Новости дня

1 октября 2024, 19:03

Россия и Пакистан подписали Меморандум о взаимопонимании о бартерной торговле

В Москве на пакистано-российском торгово-инвестиционном форуме подписано первое в истории соглашение о бартерной торговле между Пакистаном и Россией, предусматривающее обмен сельскохозяйственными товарами, сообщило посольство Пакистана в Москве.

На открывшемся 1 октября в Москве форуме был подписан первый в истории Меморандум о взаимопонимании о бартерной торговле между Россией и Пакистаном. Компании заключили соглашения о взаимном обмене такими товарами, как нут, рис, мандарины, картофель и чечевица, сообщается в пресс-релизе.

На форум прибыли представители 60 пакистанских компаний. Присутствовали представители различных секторов пакистанской экономики, включая текстиль, готовую одежду и аксессуары, изделия из кожи и спортивные товары, фармацевтическую продукцию, сельское хозяйство и продукты питания, логистические услуги и туризм. Совокупный объем их экспорта в разные страны составляет более 500 млн долларов. В мероприятии также участвовали представители российских государственных структур, торгово-промышленных палат регионов и банковского сектора.

Заместитель министра торговли Пакистана Насир Хамид отметил, что Россия и Пакистан сталкиваются с трудностями в проведении взаимных платежей, что побудило компании к бартерной торговле. Он назвал соглашение «историческим моментом» и выразил надежду на увеличение числа подобных сделок в будущем, передает ТАСС.

Как следует из документов, российская компания поставит 20 тыс. тонн нута, а пакистанская – 20 тыс. тонн риса. В рамках еще одного контракта российская сторона поставит 15 тыс. тонн нута и 10 тыс. тонн чечевицы в обмен на 15 тыс. тонн мандаринов и 10 тыс. тонн картофеля.

Напомним, посол России в Исламабаде Альберт Хорев указывал, что Москва подтвердила свою надежность как торгового и инвестиционного партнера Пакистана.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
Темы дня

«Чудо-вертолеты» США для захвата Мадуро спасло отсутствие сопротивления

Спецназ армии США «Дельта» в ходе вооруженного рейда в Каракасе использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб», оснащенные вооружением и защитой для подобных операций. Успешные действия в воздухе дали повод главе Пентагона Питу Хегсету даже посмеяться над ПВО Венесуэлы российского производства. Что стало причиной провала венесуэльской обороны?

«Меня не убили – значит, не убьют». Что помогает выжившим после теракта в Хорлах

«Им было важно уничтожить как можно большее количество наших людей. Наверняка дроны направляли наемники – ни сердечной жалобы, ни братской крови они не чувствуют». Выжившие после украинского удара в новогоднюю ночь по кафе в херсонских Хорлах рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД, во что они верят.

Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США

Германский эксперт: Старая Европа в шоке от «ковбойской» политики США

Ростех охарактеризовал танки будущего

Новости

Reuters: Вашингтон пригрозил расправиться с главой МВД Венесуэлы

Американские власти передали венесуэльскому вице-президенту и главе МВД Диосдадо Кабельо сообщение с угрозой ликвидации или похищения в случае отказа поддержать требования Вашингтона в переходный период, сообщают информационные агентства.

Путин вместе с военными посетил рождественскую службу в одном из храмов Подмосковья

Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово вместе с военными и их семьями в одном из храмов Подмосковья, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Politico: США не стали подписывать заявление о гарантиях Украине

Совместное заявление о гарантиях безопасности для Украины на встрече «коалиции желающих» в Париже подписала только часть участников, Вашингтон решил не подписывать этот документ.

ABC News: Вашингтон потребовал от Венесуэлы разорвать связи с Россией и Китаем

Администрация США выдвинула Венесуэле ряд требований в качестве условия для наращивания нефтедобычи, сообщил телеканал ABC News.

Украинские расчеты БПЛА «Мамкина черешня» ликвидированы в Харьковской области

В Золочевском районе Харьковской области Украины группировка российских войск «Север» уничтожила боевиков ВСУ из подразделений, называющих себя «Мамкина черешня», которые наносили удары по гражданскому населению Белгородской области.

National Interest сообщил об эффективности тактики России против дронов ВСУ

Россия адаптировала методы противодействия украинским дронам и выработала более эффективную тактику по борьбе с ними, пишет National Interest.

Times назвала четыре возможных способа получения США контроля над Гренландией

Британская газета Times рассказала о четырех вариантах, которые администрация США может использовать для получения контроля над Гренландией.

Макрон заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».

США заявили о согласии Венесуэлы передать до 50 млн баррелей нефти

Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.

Рухнула правящая коалиция восточно-германской земли Бранденбург

Власти немецкой земли Бранденбург сообщили о роспуске коалиционного правительства после ухода двух депутатов и министра финансов из «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW).

Зеленский раскрыл имя организатора «наиболее значимых ударов» по России

Президент Украины Владимир Зеленский публично назвал бригадного генерала СБУ Дениса Килимника организатором наиболее значимых ударов по России.

Работавший на СССР и Россию экс-сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс умер в тюрьме в США

Олдрич Эймс, осужденный за шпионаж в пользу сначала Советского Союза, а затем в пользу России, умер на 85-м году жизни в тюрьме штата Мэриленд, сообщили в федеральном бюро тюрем при минюсте США.
Мнения

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов