Новости дня

17 мая 2023, 20:24

Автомобильная экспедиция вокруг Азовского моря прибыла в Воронеж

Воронежская область приняла автомобильную экспедицию, организованную президентской платформой «Россия – страна возможностей». Она является первой автомобильной экспедицией, в ходе которой колонна брендированного транспорта проедет вокруг Азовского моря – внутреннего моря России. Автомобильная экспедиция приурочена к пятилетнему юбилею со дня создания платформы «Россия – страна возможностей».

Путь экспедиции пролегает через 11 регионов России, в каждом из которых будут проходить различные мероприятия. Участники экспедиции посещают значимые и памятные места регионов, культурно-исторические объекты, проводят встречи с жителями, лауреатами и участниками проектов платформы.

В Воронеже участников экспедиции приветствовал руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Бажанов: «Пять лет назад Указом президента Российской Федерации была создана АНО «Россия – страна возможностей». В честь пятилетия осуществляется автоэкспедиция по 11 регионам России. По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева мы сегодня встречаем участников экспедиции на воронежской земле, рассказываем о том, что происходит сегодня в городе и какие перспективы в будущем. Автоэкспедиция осуществляется вокруг внутреннего моря Российской Федерации – Азовского моря. Нам очень важно, чтобы Воронежская область была отмечена на карте этого маршрута. С нашими соседями – Луганской народной республикой – мы поддерживаем теплые, деловые и культурные отношения и рассчитываем, что эта автоэкспедиция еще больше сблизит наши регионы».

Встреча прошла на Площади Победы – одного из символов Воронежа – города воинской славы. Для участников экспедиции была организована экскурсия по окрестностям площади. Они узнали интересные факты об истории Воронежа, о мирных и боевых подвигах его граждан, посетили единственный в мире памятник фронтовому почтальону, установленный у здания главпочтамта, возложили цветы у вечного огня и почтили минутой молчания память героев, отдавших свою жизнь за родину.

Основная цель экспедиции – показать полный спектр возможностей для жителей Российской Федерации, а также интегрировать жителей новых субъектов в проекты платформы «Россия – страна возможностей».

В Херсонскую и Запорожскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики команда АНО «Россия – страна возможностей» едет также с гуманитарной миссией. Участники экспедиции везут русскую классику, гордость русской литературы – творчество Пушкина, Достоевского, Толстого, Блока, Ахматовой, Гумилева – множество книг для библиотек и культурных центров новых субъектов нашей страны, которые испытывают дефицит в книгах на русском языке, так как в прошлые годы большинство русскоязычных изданий было недоступно или запрещено.

Сбор книг проходит также в регионах по маршруту экспедиции. Присоединились к этой литературной акции и жители Воронежской области. Перед отправкой экспедиции по маршруту участникам были переданы книги  для библиотечных фондов новых регионов от известного воронежского проекта «Литературное варенье».

Для самых разных организаций: от молодежных центров и музеев до сельских школ закуплены необходимые для творчества и занятий спортом вещи. Музыкальные инструменты – электропианино и баяны, спортивный инвентарь – теннисные столы, скейт-борды, мячи, проекторы, оборудование для  проведения лекций и образовательных программ. Все это было приобретено на личные средства сотрудников АНО «Россия – страна возможностей».

В автомобильной экспедиции участвуют общественные организации автомобильного туризма, выпускники проектов платформы – конкурса «Мастера гостеприимства» и проекта «ТопБЛОГ» – представители СМИ, лидеры общественного мнения, сотрудники АНО «Россия – страна возможностей» и партнеры.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы