Новости дня

21 декабря 2023, 21:38

Эксперт Корякин: Крупные федеральные автотрассы в России строятся с опережением сроков, несмотря на санкции

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Строительство современных автомагистралей приводит к созданию новых рабочих мест, росту оборота грузов, развитию туризма и в целом оказывает огромный мультипликативный эффект на экономику регионов. Поэтому развитие транспортного комплекса России находится под личным контролем президента, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Союза российских городов Станислав Корякин. В четверг Путин принял участие в церемонии открытия автомобильной дороги М-12 «Восток».

«Я сам часто езжу на машине, в том числе на юг – работаю в Южном федеральном округе. И я лично вижу, что наличие хорошей трассы оживляет всю придорожную инфраструктуру. Вдоль всего моего пути стремительно появляется много кафе, мотелей и других элементов сервиса. Это обеспечивает туристические пассажиропотоки в Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростовскую область, оказывает мультипликативный эффект на экономики целых регионов», – пояснил Станислав Корякин, политконсультант, член Экспертного совета Союза российских городов и член Общественного совета при Минприроды РФ.

«Любая страна развивает свою дорожную сеть как стратегический актив. Поэтому то, что президент Путин уделяет этому направлению строительства особое внимание, абсолютно логично. Дороги – очень серьезный инвестиционный инфраструктурный проект. Благодаря вниманию главы государства обеспечивается и своевременное выделение средств на проекты, и качественное их исполнение подрядчиками – проектировщиками и строителями. В итоге под личным контролем президента расширяются возможности транспортного комплекса страны, модернизируется логистическая инфраструктура по всей России», – подчеркнул собеседник.

«При этом и в 2014 году, и в 2022 году, когда происходило усиление санкций, Запад рассчитывал, что давление может «схлопнуть» все инфраструктурные проекты в нашей стране. Что скрывать, такие опасения были и в России. А теперь даже по другую сторону баррикад рождается понимание, что российская экономика справилась с рестрикциями и даже развивается. А введение в эксплуатацию масштабных проектов, в том числе и крупных федеральных автотрасс, происходит даже с опережением сроков», – отмечает аналитик.

По его словам, в настоящее время в России происходит структурная перестройка экономики: «Ранее мы были завязаны на поставщиков из Европы или других западных производителей. А сейчас идет процесс запуска собственного производства. Это касается и выпуска всего необходимого для развития транспортной инфраструктуры».

Эксперт подчеркнул, что успешная реализация президентского нацпроекта «Качественные безопасные дороги» подтверждается статистикой – в России увеличилась скорость перемещения грузов по дорогам, что привело к более быстрому обороту товаров и, соответственно, более быстрому обороту денег. «Также очевидно, что появление современных безопасных магистралей повлекло снижение аварийности и количества смертей в ДТП», – резюмировал он.

В четверг президент Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия завершающих участков автомобильной дороги М-12 «Восток» до Казани. «Сегодня мы делаем еще один важный шаг в развитии трассы М-12 «Восток», которая станет частью международного, евразийского транспортного маршрута «Россия», – сказал глава государства.

«В целом поездки на автомобиле на этом направлении станут более удобными и – что немаловажно – безопасными. Возрастут объемы и эффективность грузоперевозок. Хороший стимул получит развитие внутреннего туризма», – отметил президент. По его словам, трасса, которая проходит через Московскую, Нижегородскую, Владимирскую области, Чувашию и Татарстан, повысит инвестиционную привлекательность этих регионов, будет способствовать созданию рабочих мест, строительству жилья, открытию и росту компаний в сфере промышленности, сельского хозяйства, логистики, в сфере услуг.

Строительство трассы протяженностью 810 км завершили на семь месяцев раньше срока. Благодаря новой автостраде, время в пути от Москвы до столицы Татарстана сократится с 12 до 6,5 часов. Федеральная трасса М-12 «Восток» Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень, общая протяженность которой составит 1980 км, является одним из основных участков международного транспортного маршрута «Россия». В 2024 году магистраль планируется продлить до Екатеринбурга, а в 2025 году – до Тюмени. Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что новая магистраль станет ключевой транспортной артерией России.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

В Анапе завершили отсыпку песка на очищенных от мазута пляжах
Темы дня

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве

В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона

Москва намерена извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации для достижения целей мирного урегулирования текущего конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы