Новости дня

21 декабря 2023, 18:40

Объем перевозок по Северному морскому пути в пять раз превысил советский рекорд

Госкорпорацией «Росатом» установлен рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) – 35 млн тонн, об этом сообщили в Штабе морских операций Росатома, подводя предварительные итоги работы. Это в пять с лишним раз выше рекорда грузоперевозок по СМП, установленного СССР в 1987 году.

«Россия укрепляет свой статус ведущей арктической державы. Развитие отечественных технологий и промышленности позволяет нашей стране эффективнее осваивать арктические территории и развивать инфраструктуру Северного морского пути», – говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В ночь с 20 на 21 декабря в порт Мурманск дизель-электроход «Талнах» (ПАО «ГМК «Норильский никель») доставил 13 тыс. тонн груза. Именно они позволили достичь показателя 35 млн тонн. Два атомных ледокола ФГУП «Атомфлот» работают по долгосрочным контрактам с ПАО «ГМК «Норильский никель» для оказания услуг по прокладке и поддержанию каналов в ледовом припае реки Енисей от Енисейского залива до порта Дудинка, говорится на сайте Атомфлота.

В режиме видео-конференц-связи капитан головного универсального атомного ледокола «Арктика» Василий Губкин доложил о текущей работе судна. «Президент России вернул нам гордость за освоение Арктики: возрождение и рекордное развитие Севморпути – важное достижение для всей страны. Строительство и ввод в эксплуатацию современных атомных ледоколов являются лучшим подтверждением лидерства России в высоких широтах. С каждым годом увеличивается состав флота предприятия. Моряки атомного ледокольного флота выполняют поручения президента и готовы к решению новых амбициозных задач», – сказал капитан.

Отмечается, что госкорпорация «Росатом» более чем в пять раз улучшила рекорд, установленный СССР в 1987 году (6,8 млн тонн). В марте 2008 года предприятие «Атомфлот» вошло в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». По итогам 2008 года грузоперевозки в акватории Северного морского пути превысили исторический минимум и вышли на показатель 2,22 млн тонн, а уже в 2016 году впервые превышен рекорд СССР – 7 млн тонн.

С 2018 года, когда Росатом был определен инфраструктурным оператором СМП, грузопоток по СМП вырос почти в два раза. В 2022 году грузопоток составил 34 млн тонн, что на 2 млн тонн больше, чем целевой показатель федерального проекта.

При этом в уходящем 2023 году госкорпорация «Росатом» совместно с рядом крупнейших отечественных грузоотправителей (Газпром нефть, Роснефть, Лукойл, Суэк и ЕвроХим) организовали перенаправления части грузов, которые ранее транспортировались из портов Северо-Запада России в Китай через Суэцкий канал, на Восток через СМП.

Всего было перенаправлено около 2 млн тонн нефти и железнорудного концентрата. Данный результат показывает востребованность СМП для транзитных грузоперевозок, включая международные, и это направление планируется развивать как одно из наиболее перспективных. Необходимо отметить, что по результатам 2023 года будет достигнут новый рекорд транзитных грузоперевозок по СМП, при этом уже сейчас транзитные перевозки достигли наибольшего значения за всю историю СМП – в 2,127 млн тонн.

Вам может быть интересно

Путин: За последние полгода подконтрольная Киеву территория ДНР сократилась до 15-17%
Темы дня

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Китай начал масштабную подготовку к тяжелому глобальному кризису

Сбивший украинский Су-27 летчик ВКС получил первую награду

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Новости

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе

Способ доставки предполагает возможность перенаправления потоков. Весь газ, который Россия поставляет в Евросоюз, производится в рамках проекта «Ямал-СПГ». Но теперь условный танкер-газовоз будет отгружаться не в Европе, а пройдет дальше в Индию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее президент Владимир Путин рассказал о «новой устойчивой ценовой реальности» на рынке нефти и газа.

Агроном рассказала о лучшем виде огурцов для выращивания в теплице

Партенокарпические огурцы растут в большом количестве на одном кусте, поскольку изначально имеют множество женских цветов, которые не требуют опыления пчелами, рассказала газете ВЗГЛЯД кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

ФАС предупредила о запрете рекламы на Youtube и в Telegram при их блокировке

В случае, если Роскомнадзор примет решение о блокировке Youtube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), размещение рекламы на этих платформах будет запрещено, предупредили в ФАС России.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал тысячи россиян в Таиланде

Порядка 10 тыс. путешественников из России вынужденно остаются на таиландских курортах из-за сложной ситуации с авиасообщением через ближневосточный регион, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть

Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

В Кремле объяснили отключения мобильной связи

В отдельных районах временно ограничена мобильная связь, поскольку такие меры реализуются ради безопасности и соответствуют действующим законам, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Орбан объяснил интерес Венгрии к сильной Украине

Премьер Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что страна предпочитает видеть Украину сильной буферной зоной, чтобы избежать прямого соседства с Россией.

Александр Ревва опроверг продажу элитной недвижимости за рубежом

Певец Алекандр Ревва заявил, что не собирается продавать особняк стоимостью более 1 млн евро на Кипре.

Посольство осудило удар по Дому русской культуры в Ливане

Посольство России в Ливане решительно осудило удар по культурно-гуманитарному учреждению «Дом русской культуры» в Набатии.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Минченко: Позиция России по Ирану может повлиять на Трампа

России необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Потенциальная позиция Москвы как посредника гипотетически может сыграть свою роль, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?