Новости дня

20 декабря 2023, 13:39

Сенатор Долгов: Вашингтон пытается использовать идеологию неонацизма против России, но планы США обречены на провал

Фото: Global Look Press

49 стран сделали выбор следовать в фарватере политики США, которые используют неонацистскую идеологию в борьбе с Россией. Эти государства покрывают себя международным позором и становятся в положение изгоев, заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов, комментируя результаты голосования в ГА ООН по российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

«Россия ежегодно с 2005 года выносит на голосование в ГА ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, и США ежегодно голосуют против. С 2016 по 2021 год стабильно две страны голосовали против документа – это США и Украина», – напомнил сенатор Константин Долгов.

Позиция этих стран понятна, добавил он, указав на взгляды офиса Зеленского и главных его спонсоров – американцев. «Евросоюз частенько трусливо воздерживался от голосования, – продолжил Долгов. – На мой взгляд, это странно. Как можно воздерживаться по резолюции, которая призывает не допустить возрождения нацизма, в которой содержится осуждение Холокоста?» В этой связи собеседник особенно указал на позицию Германии. В этой стране, напомнил парламентарий, нацизм официально осужден и запрещен.

Он также заметил, что в 30-е годы XX века британцы и те же американцы пытались использовать нацизм в борьбе с Советским Союзом. По его мнению, нынешние попытки Вашингтона использовать нацизм в борьбе с Россией окажутся провальными.

Долгов отдельно обратил внимание на позицию Канады. Он напомнил, что в сентябре в парламенте этой страны чествовали бывшего военного СС «Галиция». «Канадские политики замараны по самые плечи. Но они готовы на все в борьбе с Россией», – указал парламентарий.

«Результаты голосования по резолюции в этом году показали, что 49 стран сделали выбор в пользу политики США, которые используют неонацистскую идеологию и неонацистские движения для борьбы с Россией. Я считаю, что эти государства покрывают себя международным позором и становятся в положение изгоев», – подчеркнул Долгов.

Долгов убежден, что история запомнит тех, кто на голосовании в ООН «нажал на красную кнопку». «Уже в скором будущем отговорки вроде «не понравилась формулировка в четвертой строке третьего абзаца» приниматься не будут. Эти страны оказываются на темной стороне истории, последствия для них будут самые печальные», – прогнозирует собеседник.

При этом сенатор акцентирует, что речь идет о правительствах стран, а не о народах. «Огромное количество людей и в Германии, и в Италии, и во Франции, и в Бельгии, и в той же Канаде осуждает нацизм. Им стыдно за то, что творят их политики. Таких людей будет становиться все больше, – ожидает Долгов. – Власти стран, которые так голосуют, которые ведут себя так на международной арене, будут нести за это историческую и моральную ответственность. И обелиться у них не получится».  

Ранее Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с неонацизмом и героизацией нацизма. Документ поддержали 118 стран, в том числе Алжир, Боливия, Бразилия, Китай и Куба. 14 стран воздержались. 49 выступили против. Среди них – США, Германия, Украина, Япония и Канада. Многие из них попытались оправдать свой голос против резолюции тем, что Россия якобы использует тему борьбы с героизацией нацизма для «оправдания» СВО.

В документе странам рекомендуется сделать необходимые шаги в законодательной сфере и в сфере образования, чтобы не допустить «пересмотра истории и итогов Второй мировой войны», «отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Резолюция осуждает случаи пропаганды нацизма, включая соответствующие граффити и рисунки на памятниках жертвам Второй мировой войны. Подчеркивается, что страны должны избавиться от всех форм расовой дискриминации. Документ осуждает продвижение в ходе образовательного процесса идей расизма и дискриминации на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Зампостпреда России при ООН Мария Заболоцкая заявляла, что поддержка в организации ежегодной резолюции Москвы о борьбе с героизацией нацизма растет. «Динамика у нас положительная, – приводит ее слова ТАСС. – Мы идем вперед, может не таким быстрым темпом, как нам бы этого хотелось, но мы действительно будем набирать год от года».

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН принимает подобные резолюции с 2005 года. В декабре прошлого года в поддержку документа проголосовали 120 стран, против – 50, еще десять воздержались. Среди тех, кто голосовал тогда против: США, Германия, Украина, Испания, Норвегия, Швеция, Великобритания, Польша, Япония, Греция, Канада, Грузия, Венгрия и другие.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы