Новости дня

24 октября 2023, 21:20

Депутат Матвейчев и сенатор Климов объяснили, почему помощь Украине власти США выдают за поддержку Израиля

Общественное мнение США действительно устало от Украины. Социология говорит о том, что 60% американцев против этой помощи, оказываемой Киеву. И именно поэтому администрация американского президента теперь перемешивает ее с помощью Израилю, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев

«За помощь Израилю высказывается также 60% американцев. Поэтому помощь Украине «заворачивают» в израильский флаг, это намеренная хитрость», – написал политтехнолог, философ, депутат Госдумы Олег Матвейчев на платформе онлайн-опросов и общественных дебатов PublicO.

По его мнению, сейчас многое будет зависеть от избрания спикера Палаты представителей США: «Никакие деньги без голосования в ней, естественно, выделены не будут. Сумма огромна. И думаю, она в любом случае будет сокращена. Республиканцы захотят разделить израильские и украинские деньги». 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Андрей Климов также отмечает, что согласно соцопросам, в США уже около 60% «тихо ненавидят президента Байдена за его политический курс». Для Байдена и демократов такая ситуация не кошмарна, но плоха, и им нужно с ней что-то делать, полагает он.

По мнению Климова, поэтому сейчас технологи, эксперты, советники Байдена пытаются придумать некий маневр, который перед выборами мог бы эту тему либо загнать под ковер, чтобы она не сильно кого-то раздражала: «Например, выдать Джо Байдена за великого миротворца, который скоро осыплет мир какими-то предложениями на этот счет. Но это будет делаться не ради России и тем более не ради Украины – это будет делаться ради того, чтобы Байден и демократы не потерпели сокрушительное поражение в ноябре будущего года».

Климов отметил, что заявления про выделение 100 млрд долларов экстренной помощи на Украину – только официальная версия, обман общественного мнения. «На самом деле эти миллиарды выделяются не на Украину, а на самих же демократов. Люди, которые лоббируют повышение ставок в украинском конфликте, – это люди, которые зачастую прямо и непосредственно являются выгодополучателями. Таким образом, они деньги государственного бюджета США, американских налогоплательщиков перетаскивают в свои карманы, опосредованно манипулируя всякими военно-промышленными предприятиями и структурами», – полагает Климов.

Сенатор полагает, что из этих 100 миллиардов до Украины дойдет далеко не все, а то, что дойдет, растащат еще и в Киеве. При этом он отмечает, что России, независимо от решения Конгресса США, надо принимать во внимание такого рода вызовы и угрозы и продолжать свою деятельность, невзирая ни на что. «Выделят они деньги украинцам или нет, а нам все равно придется доводить до конца специальную военную операцию», – сказал сенатор.

Вам может быть интересно

Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Депутат: Без российской базы в Гюмри Армению «сожрут»

Еврокомиссия зафиксировала резкий рост выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

В Энгельсе совершено покушение на военного

В Саратовской области возбуждено уголовное дело после вооруженного нападения на военнослужащего, пострадавший находится в больнице, сообщили в региональном СУ СК.

Путин назвал слухи о мобилизации в России информационной атакой

Президент России Владимир Путин назвал слухи о якобы возможной мобилизации в стране информационной атакой противника накануне выборов в Государственную думу.

Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответного решения России закрыть отделения института Гете после прекращения работы Русского дома в Берлине.

Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании

Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.

Трутнев сообщил об участии 17 делегаций из недружественных стран в ВЭФ

На Восточный экономический форум во Владивостоке прибыли делегации из почти двух десятков государств, которые ранее были включены в список недружественных, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Военкор Рожин: Под Киевом поражен завод Coca-Cola

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил о поражении завода Coca-Cola в районе украинской столицы.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки установили контроль над Василевкой, Благодартным и Должанкой в Харьковской области, а также освободили Ижевку в ДНР.

Совбез России согласовал стратегию развития Арктики до 2050 года

Совет безопасности России утвердил новую долгосрочную стратегию развития Арктической зоны до 2050 года, а также обсудил перспективы Трансарктического транспортного коридора, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Захарова высмеяла переезд центра Чубайса в израильский салон красоты

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично отреагировала на информацию о размещении исследовательского проекта Анатолия Чубайса в хозяйственном помещении под Тель-Авивом.

Европе предрекли суровую зиму из-за дефицита газа

Европа столкнется со сложной зимой из-за стремительного роста цен на энергоносители и слабой готовности к скачку спроса, пишет Bloomberg.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского