Новости дня

16 сентября 2022, 12:59

Музей НАТО рассказал о нестандартных методах борьбы США с властями Венесуэлы

В попытках сменить неугодный политический режим Николаса Мадуро США испробовали всё, включая коммунальные диверсии, отмечают эксперты Музея НАТО.

Политика «левых» властей Венесуэлы вызывает недовольство Соединенных Штатов больше 20 последних лет. Любая власть в Латинской Америке (как и практически по всему миру), на которую США не могут повлиять, априори является угрозой ее национальной безопасности. С угрозами борются по-разному, в том числе с помощью технических диверсий и саботажа. Эксперты медиапроекта «Музей НАТО» напомнили об энергетическом кризисе 2019 года, в котором власти Венесуэлы обвинили США.

Ранним вечером 7 марта (16.56 по местному времени) в Венесуэле произошло внезапное массовое отключение электроэнергии, которое продлилось до 14 марта, хотя в часть районов электроэнергия вернулась 12 марта. Потерю электричества связывали с аварией на крупной ГЭС «Симон Боливар» (плотина Гури), которая является одной из крупнейших в мире по мощности и размеру. ЧП затронуло большинство из 23 штатов Венесуэлы и один приграничный штат Бразилии. Перебои с электроэнергией продолжались весь месяц, а с 25 по 28 марта снова случилось масштабное отключение электричества. Третья волна прокатилась 29 марта.

В возникшей «тьме» моментально вспыхнули протесты оппозиции во главе с лидером Хуаном Гуайдо – «альтернативным» главой венесуэльского парламента, которого открыто поддерживают США. Почва для недовольства действительно была серьезная. В стране возникла тяжелая гуманитарная обстановка: проблемы в работе больниц и клиник, производства, нефтедобычи, транспорта, водоснабжения и во многих других сферах.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в диверсии «американский империализм». Со своей стороны Госдепартамент США отрицал какую-либо причастность. МИД РФ назвал отключение актом западного саботажа. Об участии Вашингтона, например, свидетельствуют подозрительные публикации в соцсетях госсекретаря США Майка Помпео, лидера оппозиции Хуана Гуайдо и сенатора США Марко Рубио. Последний вечером 6 марта опубликовал в Твиттере сообщение, где предсказал, что «страдающий народ Венесуэлы теперь находится всего в нескольких днях от самой острой нехватки продовольствия и топлива, с которой когда-либо сталкивалась страна». А затем, буквально через минуты после ЧП, Рубио опубликовал еще одно сообщение, где рассказал об аварии и довольно точно указал ее причины. Майк Помпео 7 марта написал в Твиттере: «Никакого продовольствия. Никаких лекарств. Сейчас – никакой электроэнергии. Следующий этап – никакого Мадуро».

Полную версию материала читайте на сайте медиапроекта «Музей НАТО».

Напомним, ресурс запустила группа независимых историков, ученых и экспертов. Проект призван рассказать широкой общественности наиболее полную историю военных вмешательств США при участии членов НАТО, опираясь на исторические документы, факты и свидетельства очевидцев.

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов