«По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района, в частном секторе между домами размещены системы залпового огня. Местным жителям (в том числе детям) националисты запрещают покидать свои дома», – заявил представитель ведомства.
Установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских Вооруженных сил, находящихся вне города. Целью провокации, по словам Конашенкова, является вызов ответного огня от российской артиллерии по жилому сектору Харькова.
«Все это планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам», – подчеркнул он.
Ранее Конашенков сообщал, что киевский режим минувшей ночью предпринял чудовищную провокацию на Запорожской АЭС, взятой под контроль ВС России.
До этого в Минобороны отмечали, что боевики батальона «Азов» поставили мины на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, они намерены взорвать его вместе с людьми.