Суд в Киеве начал рассмотрение апелляционных жалоб защиты и прокуратуры на меру пресечения Порошенко в виде личного обязательства. Прокуратура просит арестовать Порошенко с возможностью внесения залога в размере около 35,7 млн долларов. Защита просит суд отменить личное обязательство и не применять к Порошенко никакой меры пресечения. «Постановление следственного судьи... о применении к Порошенко меры пресечения в виде личного обязательства... до 19 марта оставить без изменений», – передает РИА «Новости» слова судьи.
При этом суд отказал и прокуратуре, и защите в удовлетворении их ходатайств. Сообщается, что полный текст решения будет оглашен 16 февраля. Постановление суда обжалованию не подлежит.
На Украине Порошенко подозревается в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. В январе он прибыл на Украину из Варшавы. Хотя прокуратура требовала посадить бывшего президента Петра Порошенко в СИЗО и назначить рекордный залог, суд просто отпустил его под обязательство о явке.