Новости дня

25 ноября 2022, 18:28

Путин: Российские военные во время СВО не делят себя на касты, друг другу помогают

Народы России за столетия проживания рядом научились вместе преодолевать трудности, уважать традиции друг друга, военные РФ не делят себя на касты и национальности, заявил президент России Владимир Путин на встрече с матерями участников спецоперации.

Путин отметил, что Россия – уникальная цивилизация, за столетия совместного проживания люди научились уважать традиции друг друга и вместе преодолевать тяжелые времена.

Выслушав рассказ участницы встречи из Дагестана, он выразил уверенность, что ее сын выполняет свой долг достойно, «так, как присуще вообще российским воинам, а тем более воинам с Кавказа, из Дагестана, где народ особой закалки. Путин подчеркнул, что никогда не забудет события в республике в 1999 году, передает ТАСС.

«Знаю, что ребята там не делят себя на какие-то отдельные касты, национальности, все равны, все друг другу помогают и понимают, что от этой взаимопомощи и поддержки зависит их жизнь, вот что очень важно. И они очень достойно несут эту службу», – отметил президент.

Ранее президент Владимир Путин на встрече с матерями участников спецоперации заявил, что служение Отечеству и защита Родины являются результатом личного примера, который родители дают детям.

Путин в пятницу встречается с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции. Встреча проводится в преддверии Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

На встречу приглашены мамы, сыновья которых – мобилизованные, добровольцы, контрактники и кадровые военные – служат в рядах Российской армии и находятся либо непосредственно в зоне проведения СВО, либо проходят тактическую подготовку и боевое слаживание.

Одна из участниц встречи, замглавы правительства Еврейской автономной области Мария Костюк рассказала газете ВЗГЛЯД о гибели своего сына-офицера в СВО, а также о том, как она переживает потерю.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине

Новости

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Грузия готова «максимально восстановить отношения» с Украиной, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским накануне в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Криптоскандал в Польше обострил кризис между президентом и премьером

Расследование махинаций платформы Zondacrypto с ущербом клиентам в 82,5 млн евро спровоцировало масштабный политический кризис в высшем руководстве Польши.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Канадская Альберта собрала подписи для референдума о независимости

Свыше 300 тысяч жителей канадской Альберты подписались за проведение референдума о выходе провинции из состава страны.

Вертолеты США уничтожили шесть иранских катеров в Ормузском проливе

Американские военные уничтожили шесть иранских катеров, угрожавших коммерческим судам в Ормузском проливе, применив боевые вертолеты и развернув новую операцию защиты судоходства, пишет TWZ.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?