Новости дня

20 января 2022, 19:48

В Роспотребнадзоре сравнили «омикрон» с лесным пожаром

Штамм коронавируса «омикрон» распространяется как лесной пожар, из Москвы он может прийти в регионы через несколько недель, осложнений можно избежать путем вакцинации, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Сейчас заболеваемость коронавирусом находится в фазе роста. И с учетом того, что штамм «омикрон» в три раза заразнее своего предшественника, максимальное число заболевших на пике может быть достаточно высоким. И если на пике «дельты» прирост заболеваемости составлял 40 тыс., то у «омикрона» этот показатель может быть шестизначным. Поскольку «омикрон» распространяется, словно лесной пожар, хочется верить, что такой стремительный рост сменится столь же стремительным снижением заболеваемости», – приводит «Интерфакс» слова Горелова.

Эксперт заявил, что через «несколько недель этот процесс вытеснения  «омикроном»  штамма «дельта» может дойти и до регионов, хотя какое-то время оба штамма будут циркулировать совместно».

По его словам, учитывая высокую заразность «омикрона», масштабы его распространения могут быть значительно больше, осложнений  можно избежать при условии вакцинации. Горелов отметил, что «безусловно, маски, как и другие неспецифические меры профилактики, защищают от заражения. И при правильном использовании снижают риск инфицирования и передачи вируса окружающим». Наиболее эффективными эксперт считает одноразовые медицинские маски.

«Ну и, разумеется, не следует забывать о других противоэпидемических мерах – соблюдении социальной дистанции, ограничении социальных контактов и в первую очередь своевременной вакцинации и ревакцинации», – добавил он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» становится доминирующим в течение трех-четырех недель после начала циркуляции в стране. 

До этого директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил ошибочность мнения о «легком» «омикроне». В Роспортебнадзоре предупредили, что заражение «омикроном» может проявляться у россиян иначе, чем у жителей других стран.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

При ударе БПЛА по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Зохран Мамдани стал первым мэром Нью-Йорка, присягнувшим на коране

Зохран Мамдани официально вступил в должность мэра Нью-Йорка, впервые в истории города принеся присягу на коране на закрытой церемонии в заброшенном метро.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

ЦРУ попыталось опровергнуть данные об атаке на резиденцию Путина

Сотрудники служб национальной безопасности США попытались опровергнуть информацию об атаке Киева на резиденцию российского президента Владимира Путина, сообщает газета Wall Street Journal.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов