Новости дня

20 января 2022, 19:48

В Роспотребнадзоре сравнили «омикрон» с лесным пожаром

Штамм коронавируса «омикрон» распространяется как лесной пожар, из Москвы он может прийти в регионы через несколько недель, осложнений можно избежать путем вакцинации, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Сейчас заболеваемость коронавирусом находится в фазе роста. И с учетом того, что штамм «омикрон» в три раза заразнее своего предшественника, максимальное число заболевших на пике может быть достаточно высоким. И если на пике «дельты» прирост заболеваемости составлял 40 тыс., то у «омикрона» этот показатель может быть шестизначным. Поскольку «омикрон» распространяется, словно лесной пожар, хочется верить, что такой стремительный рост сменится столь же стремительным снижением заболеваемости», – приводит «Интерфакс» слова Горелова.

Эксперт заявил, что через «несколько недель этот процесс вытеснения  «омикроном»  штамма «дельта» может дойти и до регионов, хотя какое-то время оба штамма будут циркулировать совместно».

По его словам, учитывая высокую заразность «омикрона», масштабы его распространения могут быть значительно больше, осложнений  можно избежать при условии вакцинации. Горелов отметил, что «безусловно, маски, как и другие неспецифические меры профилактики, защищают от заражения. И при правильном использовании снижают риск инфицирования и передачи вируса окружающим». Наиболее эффективными эксперт считает одноразовые медицинские маски.

«Ну и, разумеется, не следует забывать о других противоэпидемических мерах – соблюдении социальной дистанции, ограничении социальных контактов и в первую очередь своевременной вакцинации и ревакцинации», – добавил он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» становится доминирующим в течение трех-четырех недель после начала циркуляции в стране. 

До этого директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил ошибочность мнения о «легком» «омикроне». В Роспортебнадзоре предупредили, что заражение «омикроном» может проявляться у россиян иначе, чем у жителей других стран.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
Темы дня

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Украина до конца рабочего дня не перечислила в МВФ платеж по долгу

Национальный банк Украины на конец рабочего дня вторника, 13 января, так и не сообщил о перечислении очередного транша по кредиту МВФ, хотя срок платежа по нему истек минувшей ночью.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Уиткофф тайно встретился с сыном свергнутого иранского шаха Пехлеви

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви, сообщает Axios.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов