Новости дня

22 сентября 2021, 11:11

Подруга пермского стрелка рассказала о разговоре перед нападением на вуз

Студент, устроивший в понедельник стрельбу в Пермском государственном университете, Тимур Бекмансуров перед атакой обсуждал с лучшей подругой нападения на вузы и показывал свое ружье.

«Года два-три назад Тимур начал увлекаться военной тематикой. Говорил, что ему нравится стрелковое оружие и он хочет получить разрешение на приобретение. На вопрос, зачем ему это нужно, отвечал: чтобы оно просто было. Он говорил, что уже копит деньги на ружье, продал запчасти с компьютера», – приводит Telegram-канал Life Shot показания девушки на допросе. 

По ее данным, Бекмансуров иногда обсуждал с ней действия нападавших на общеобразовательные учреждения, комментировал детали таких атак, но не выражал своего личного отношения. В сентябре юноша приобрел ружье черного цвета, которое в дальнейшем вместе с патронами, ножом длиной около 10-15 сантиметров и черной каской демонстрировал девушке.

«Показывал мне жилетку черного цвета с карманчиками для хранения патронов, которые были заполнены. Один патронташ достаточно длинный, примерно 15 патронов. Еще он показывал три-четыре коробки, черную пустую поясную сумку, металлическую каску черного цвета. Я спросила, зачем ему столько патронов, но он только усмехнулся и ничего не сказал», – рассказала девушка. 

По ее словам, молодой человек часто ездил на тренировки по стрельбе и потому, увидев такое количество патронов, подруга решила, что это нужно ему для оттачивания мастерства. Также молодой человек показывал подруге, как ему удается заряжать ружье.

«20 сентября я уехала на учебу, и около 13 часов мои одногруппники что-то бурно обсуждали. Показали кадры со стрельбой. Зная, что мой друг Тимур учится в ПГНИУ, сказали мне звонить ему, так как там стреляют. Я писала ему во «ВКонтакте», но его страница была заблокирована. Промелькнула мысль, что стрельбу мог устроить Бекмансуров, так как накануне он демонстрировал ружье и патроны», – отметила она. 

Напомним, в понедельник утром студент открыл стрельбу в Пермском государственном университете (ПГНИУ). В первые минуты стрельбы учащиеся забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. По данным СК, при стрельбе погибли шесть человек, еще 43 пострадали, из них девять госпитализированы в тяжелом состоянии.

По данным Министерства территориальной безопасности Пермского края, жертвами нападения стали женщина 66 лет, молодой человек 19 лет и девушки 18, 19, 20 и 26 лет. Подозреваемый оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен прибывшим на место ЧП сотрудником ДПС. Нападавшему ампутировали часть голени, он находится в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело. В экстренных службах Пермского края сообщили, что стрелявший владел оружием законно.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин объявил о начале выплат пострадавшим при стрельбе в вузе с 21 сентября. Вуз, где произошла стрельба, решил выплатить семьям погибших дополнительно 1 млн рублей, пострадавшим – 500 тыс. рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Фалькову и министру здравоохранения Михаилу Мурашко вылететь в Пермь. Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

СК возбудил дело по факту взрыва газа в кафе на Ставрополье
Темы дня

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

В России установили норматив приезда скорой помощи

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Кличко повторно призвал киевлян покинуть город

На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Антикоррупционный суд Армении вернул Карапетяна под домашний арест

Антикоррупционный суд Армении вернул предпринимателя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил его адвокат Арам Вардеванян.

ФСБ раскрыла данные о массовых казнях нацистами душевнобольных под Ленинградом

В ноябре 1941 года в Гатчинском районе Ленинградской области нацисты уничтожили около 850 пациентов психиатрической больницы, применив смертельные инъекции и ядовитые препараты.

Макрон объяснил необходимость временно носить солнцезащитные очки

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему какое-то время придется носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего в глазу сосуда.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР

Российские подразделения освободили сразу два населенных пункта – Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области, в сводке Минобороны РФ отмечается значительный урон противнику.

В РАН заявили о попытках США ограничить влияние России и КНР в Латинской Америке

Американская стратегия в Латинской Америке направлена на ослабление позиций России и Китая, при этом латиноамериканские страны стремятся к диверсификации связей, отметили в РАН.

Италия арестовала судно с российскими металлами

В порту Бриндизи в Италии был арестован сухогруз с грузом металлического сырья, прибывший из российских территориальных вод, из-за подозрений в нарушении санкций.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов