Новости дня

28 апреля 2021, 11:11

Лавров назвал последствия изменения Минских соглашений

Внесение изменений в минские договоренности приведет к резне в Донбассе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Команда президента Украины Владимира Зеленского прилагает серьезные усилия для внесения изменений в Минские договоренности. Страны Запада также заявляют о необходимости «смягчить» условия, передает РИА «Новости»

«Зеленский (говорит), мне не нравится, ну если будет только все наоборот: сначала мы возьмем под полный контроль эту территорию, включая границу с Россией, ну а там разберемся и с выборами, и с амнистией, и вообще со всем, что там должно, с особым статусом этих территорий... Понятно, что если они сделали бы так, если бы им кто-то позволил бы сделать так, то там была бы резня по большому счету», – сказал Лавров.

Глава МИД считает, что именно Запад может заставить Киев полностью соблюдать договоренности. Лавров напомнил, что Зеленский сам подтвердил их безальтернативность еще в декабре 2019 года.

«И контроль над границей – это самый последний шаг, когда уже у этих территорий будет особый статус, закрепленный в конституции Украины, когда на этих территориях состоятся свободные выборы, которые должны быть признаны таковыми ОБСЕ, и так далее», – напомнил министр.

Также Лавров отметил, что Киев в последние недели стал ожесточенно продвигать необходимость «переподтвердить» прекращение огня в Донбассе, попытки оживить эту тему – стыдные и недостойные. 

«Насчет того, что гибнут люди и что происходит на линии соприкосновения, Киев в последнюю пару недель как-то очень ожесточенно стал продвигать необходимость еще раз переподтвердить прекращение огня. Все западные его покровители стали взывать к нам – повлияйте на Донбасс, чтобы прекращение огня наконец по-настоящему состоялось», – заявил Лавров.

Он рассказал, что президент Владимир Путин, общаясь в прошедшие пару недель по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, с канцлером ФРГ Ангелой Меркель напоминал им о фактах. «А факты таковы, что в июле 2020 года было достигнуто в контактной группе, наверное, самое серьезное, самое эффективное соглашение о прекращении огня. Эффективное, поскольку в нем был согласован механизм контроля за его соблюдением», – сказал Лавров.

По его словам, этот механизм предполагал целую последовательность действий, прежде всего – обязательства каждой из сторон не отвечать на огонь немедленно на месте, а доложить о том, что произошло нарушение высшему командованию. Министр добавил, что руководство Украины вместо этого стало «играть словами»: «чтобы выполнить обязательства о любом обстреле докладывать на самый верх и получать оттуда приказы, они какими-то мутными формулировками стали эту очень четкую схему подменять, несмотря на то, что на всех последующих встречах им это вменяли со стороны Донецка и Луганска, да и наши представители в контактной группе об этом не раз говорили». 

Кроме того, Лавров заявил, что Зеленский живет в закрытом мире, поскольку говорит об отсутствии языковой и церковной проблем на Украине. «Может быть, ему вообще ничего не докладывают», – добавил министр.

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский призвал внести изменения в Минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате, включив в них США, Великобританию и Канаду. В Кремле назвали такие заявления Зеленского тревожным сигналом.

Представитель Госдепартамента США заявил, что США поддерживают Минские соглашения и считают их основой для дипломатического урегулирования конфликта в Донбассе. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Назначен временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана

Магомед Рамазанов назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Дагестана, сообщила пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?