Новости дня

12 апреля 2021, 20:25

Эксперт объяснил нападки Алиева на Армению из-за обломков «Искандера»

«Алиев - выпускник МГИМО, профессиональный международник. Его линия - способ аргументации: если Россия поставила Армении летальное оружие, которое та использовала не должным образом, то Москва больше не имеет права поставлять его Армении», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин, комментируя заявления главы Азербайджана о применении Арменией ракет «Искандер-М».

«Страны, которые оказались в такой же ситуации что и Азербайджан, блокируют возможности военно-технического сотрудничества, указывая на то, что страна - получатель оружия использует его с нарушениями международного права, совершает военные преступления. Алиев - выпускник МГИМО, профессиональный международник. Его линия - не упрек Москве, а способ аргументации: если Россия поставила Армении летальное оружие, которое та использовала не должным образом, то Россия больше не имеет права поставлять его Армении», – считает старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.  «Это самый рациональный для Алиева вариант действий», – полагает он. 

Собеседник считает, что утверждать точно, задействовал ли Ереван в Карабахе ракеты «Искандер» и какие именно: «Искандер-М» или «Искандер -Э» крайне сложно, при том, что головные части у них идентичны.

«Если бы азербайджанцы хотели подготовить провокацию и инсценировать находку обломков «Искандера», то этим бы занимались профессионалы и, наверное, они позаботились бы, чтобы все выглядело достоверно: и по характеру разлета фрагментов и по воронке от взрыва», – считает Кашин.

Эксперт допускает возможность инценировки, но, по его словам, он не видит особых противоречий и в другой версии, согласно которой, армяне от отчаяния в последние дни войны все же выпустили пару «Искандеров» по наступавшим на Шушу азербайджанским войскам. «В сети было размещено некое видео, на которой две таких ракеты ушли с одной пусковой установки. Разумеется, это видео никем не верифицировано. Но вообще я не вижу ничего особенного, в том, если Армения действительно запустило эти «Искандеры». Повлиять на ход войны ни две , ни десять ракет уже не могли, тем более с теми проблемами с разведкой и целеуказанием, которые были у армян. Ведь стрелять по движущимся войскам, это совсем не то, что по неподвижному объекту. Поэтому они могли выстрелить приблизительно – попали куда-то в «молоко», а азербайджанские саперы наткнулись на обломки и теперь Баку будет раздувать эту историю», – говорит Кашин.

Он напомнил также, что азербайджанская сторона до этого не признавала применение Арменией «Искандеров» и Ильхам Алиев даже иронизировал по этому поводу.

Комментируя, отрицание Москвой применение «Искандеров» в этой войне, собеседник считает, что российскую сторону могли ввести в заблуждение. «Ссылки на то, что пуски этих ракет не фиксировались средствами радиоэлектронной разведки – спорны. Я сомневаюсь, что на таком расстоянии и в той сложной местности можно было точно отличить запуск «Искандеров» от тех же «Скадов» и «Точки-У», которыми располагают армянские военные. Доказать или опровергнуть это точно возможно лишь в ходе непосредственной проверки нашими экспертами количества ракет на военном складе в Армении», – заключил он.

Напомним, в понедельник Ильхам Алиев на открытии в Баку Парка военных трофее заявил, что Азербайджан ждет ответа на вопрос о том, как у Армении оказались ракеты «Искандер-М», которые, по его утверждению были выпущены по городу Шуша в Нагорном Карабахе. «Это уже наглядное доказательство(...) военного преступления Армении, и мы хотим ответа, как это смертельное оружие попало в руки Армении. Пока мы не смогли получить ответ, но получим», - приводит слова Алиева ТАСС.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбирала версию о применении Ереваном российских ракетных комплексов «Искандер» в ходе войны в Нагорном Карабахе. Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, в частности, указал на несоответствие кассетной части ракеты и большой воронки, рядом с которой она лежит на представленных Баку фотографиях. Он предположил, что речь может идти о постановочной съемке с фрагментами «Икандеров», найденными турецкими военными в Сирии и специально привезенных в Карабах для инсценировки.

Напомним, бывший министр обороны Армении Давид Тоноян отказался сообщать, применяла ли армянская сторона во время войны в Карабахе ракетные комплексы «Искандер». «Я не собираюсь раскрывать государственную тайну», – цитировало экс-главу военного ведомства агентство «Спутник Армения».

В то же время, Москва же, как и ранее, опровергает использование армянской стороной ракет «Искандер ». Комментируя сообщения Баку о находке обломков ракет в зоне конфликта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул: комплексы «Искандер» не применялись в ходе обострения ситуации в Нагорном Карабахе. До этого аналогичные объяснения давал Генштаб России.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд
Темы дня

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Иранский кризис создает новое значение Северного морского пути

Неожиданный сигнал пришел из Южной Кореи: эта страна готовит закон об арктическом судоходстве, иначе говоря, о Северном морском пути России. Что означает это решение для Москвы, Пекина и Вашингтона – и почему перед нами важный эпизод геополитического соперничества России и Запада?

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Песков сообщил о регулярных докладах Путину об атаках на российские регионы

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Пропавшего на рыбалке топ-менеджера «Яндекс» нашли мертвым

Спасатели обнаружили тело высокопоставленного сотрудника ИТ-корпорации «Яндекс» Сергея Лойтера, исчезнувшего вместе с тремя товарищами во время отдыха на реке в Волгоградской области.

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов

Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.

Путин: Трудности временны, а Россия вечна

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании подчеркнул, что трудности, с которыми сталкивается страна, временны, а Россия вечна.

На Рижский вокзал Москвы не нашлось покупателей

Запланированный аукцион по реализации исторического здания Рижского вокзала в российской столице отменили, так как потенциальные покупатели не проявили интереса к объекту.

Массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе

В результате ночного удара украинских войск по Севастополю пострадали более 100 многоквартирных и 79 частных домов, а также около сотни автомобилей, сообщил директор департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Президент Эстонии призвал Европу готовиться к контактам с Россией

Европейским странам необходимо уже сейчас планировать восстановление диалога с Москвой на период после окончания украинского конфликта, заявил президент Эстонии Алар Карис.

Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа

Словакия подала жалобу в суд Европейского союза на ранее принятый запрет на закупку газа из России, сообщило агентство CTK.

В МЧС рассказали о последствиях непогоды в России

В результате сильной непогоды в четырех федеральных округах России погиб ребенок и пострадал 31 человек, сообщили в МЧС.

Путин назначил Чайку руководителем Россотрудничества

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества, освободив от этой должности Евгения Примакова.

МИД назвал причину вызова посла Германии

Российский МИД заявил решительный протест послу Германии Александру Ламбсдорффу из-за встречи депутата Бундестага Родериха Кизеветтера с руководителем организации «Чеченская республика Ичкерия» (террористическая организация, запрещена в России) Ахмедом Закаевым (внесен в список террористов и экстремистов).

Освобождены сумское Таратутино и Ильичовка в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Таратутино в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Ильичовку в Донецкой народной республике (ДНР).

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Добровольность заключения контракта и невозможность перевода бойцов без их согласия являются ключевыми условиями для студентов, поступающих в войска беспилотных систем, сообщил заместитель министра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?