Новости дня

12 апреля 2021, 20:25

Эксперт объяснил нападки Алиева на Армению из-за обломков «Искандера»

«Алиев - выпускник МГИМО, профессиональный международник. Его линия - способ аргументации: если Россия поставила Армении летальное оружие, которое та использовала не должным образом, то Москва больше не имеет права поставлять его Армении», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин, комментируя заявления главы Азербайджана о применении Арменией ракет «Искандер-М».

«Страны, которые оказались в такой же ситуации что и Азербайджан, блокируют возможности военно-технического сотрудничества, указывая на то, что страна - получатель оружия использует его с нарушениями международного права, совершает военные преступления. Алиев - выпускник МГИМО, профессиональный международник. Его линия - не упрек Москве, а способ аргументации: если Россия поставила Армении летальное оружие, которое та использовала не должным образом, то Россия больше не имеет права поставлять его Армении», – считает старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.  «Это самый рациональный для Алиева вариант действий», – полагает он. 

Собеседник считает, что утверждать точно, задействовал ли Ереван в Карабахе ракеты «Искандер» и какие именно: «Искандер-М» или «Искандер -Э» крайне сложно, при том, что головные части у них идентичны.

«Если бы азербайджанцы хотели подготовить провокацию и инсценировать находку обломков «Искандера», то этим бы занимались профессионалы и, наверное, они позаботились бы, чтобы все выглядело достоверно: и по характеру разлета фрагментов и по воронке от взрыва», – считает Кашин.

Эксперт допускает возможность инценировки, но, по его словам, он не видит особых противоречий и в другой версии, согласно которой, армяне от отчаяния в последние дни войны все же выпустили пару «Искандеров» по наступавшим на Шушу азербайджанским войскам. «В сети было размещено некое видео, на которой две таких ракеты ушли с одной пусковой установки. Разумеется, это видео никем не верифицировано. Но вообще я не вижу ничего особенного, в том, если Армения действительно запустило эти «Искандеры». Повлиять на ход войны ни две , ни десять ракет уже не могли, тем более с теми проблемами с разведкой и целеуказанием, которые были у армян. Ведь стрелять по движущимся войскам, это совсем не то, что по неподвижному объекту. Поэтому они могли выстрелить приблизительно – попали куда-то в «молоко», а азербайджанские саперы наткнулись на обломки и теперь Баку будет раздувать эту историю», – говорит Кашин.

Он напомнил также, что азербайджанская сторона до этого не признавала применение Арменией «Искандеров» и Ильхам Алиев даже иронизировал по этому поводу.

Комментируя, отрицание Москвой применение «Искандеров» в этой войне, собеседник считает, что российскую сторону могли ввести в заблуждение. «Ссылки на то, что пуски этих ракет не фиксировались средствами радиоэлектронной разведки – спорны. Я сомневаюсь, что на таком расстоянии и в той сложной местности можно было точно отличить запуск «Искандеров» от тех же «Скадов» и «Точки-У», которыми располагают армянские военные. Доказать или опровергнуть это точно возможно лишь в ходе непосредственной проверки нашими экспертами количества ракет на военном складе в Армении», – заключил он.

Напомним, в понедельник Ильхам Алиев на открытии в Баку Парка военных трофее заявил, что Азербайджан ждет ответа на вопрос о том, как у Армении оказались ракеты «Искандер-М», которые, по его утверждению были выпущены по городу Шуша в Нагорном Карабахе. «Это уже наглядное доказательство(...) военного преступления Армении, и мы хотим ответа, как это смертельное оружие попало в руки Армении. Пока мы не смогли получить ответ, но получим», - приводит слова Алиева ТАСС.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбирала версию о применении Ереваном российских ракетных комплексов «Искандер» в ходе войны в Нагорном Карабахе. Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, в частности, указал на несоответствие кассетной части ракеты и большой воронки, рядом с которой она лежит на представленных Баку фотографиях. Он предположил, что речь может идти о постановочной съемке с фрагментами «Икандеров», найденными турецкими военными в Сирии и специально привезенных в Карабах для инсценировки.

Напомним, бывший министр обороны Армении Давид Тоноян отказался сообщать, применяла ли армянская сторона во время войны в Карабахе ракетные комплексы «Искандер». «Я не собираюсь раскрывать государственную тайну», – цитировало экс-главу военного ведомства агентство «Спутник Армения».

В то же время, Москва же, как и ранее, опровергает использование армянской стороной ракет «Искандер ». Комментируя сообщения Баку о находке обломков ракет в зоне конфликта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул: комплексы «Искандер» не применялись в ходе обострения ситуации в Нагорном Карабахе. До этого аналогичные объяснения давал Генштаб России.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами

Защита Калининградской области поручена Балтийскому флоту, который задействует все доступные ресурсы для отражения возможных внешних вызовов, заявил президент России Владимир Путин.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Названа причина «пропусков» иранских ракет военными США

Американские военные намеренно пропускают часть ракет и беспилотников, если анализ траектории показывает их падение вдали от людей и критической инфраструктуры, пишет NBC News.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы