Новости дня

21 февраля 2021, 18:38

В ФСБ рассказали, как «раскалывают» террористов в аэропортах

Много лет под тотальным контролем Федеральной службы безопасности все рейсы из мусульманских стран, рассказал на условиях анонимности сотрудник ФСБ, который обслуживает один из аэропортов столицы.

Также, по его словам, заранее берутся списки пассажиров по остальным направлениям. «На карандаш с европейских направлений берем выходцев из СНГ, с Кавказа и из Татарстана», – рассказал он «Московскому комсомольцу».

Сотрудник ФСБ отметил, что вне подозрений граждане, возвращающиеся из туристических поездок. «А вот если человек прожил, например, полтора года в Турции, несомненно, присутствует повод для опроса. Работал ли он? На какие средства жил? Почему возвращается?», – сказал он.

В среднем, по словам силовика, с рейса из Турции или Ирана опрашивают по 10-15 человек. Сотрудник ФСБ подчеркнул, что смертника нельзя отличить по одежде, так как террористы стараются слиться с толпой.

Он добавил, что подозрительного пассажира стараются постепенно раскрепостить, чтобы вывести на чистую воду.

«За десять минут становится ясно, что из себя представляет пассажир», – отметил сотрудник ФСБ.

Он рассказал, что экстремисты по-разному себя ведут при общении: некоторые дерзят, другие теряются. Тут все зависит от наставника, готовившего террориста к общению с правоохранителями, пояснил сотрудник спецслужб.

По словам собеседника газеты, «расколоть» мужчину проще, чем женщину. С молодыми девушками приходится общаться максимально деликатно, пассажирок постарше часто приходится отпускать, однако в таком случае их берут на контроль сотрудники ФСБ в республике.

У опрашиваемого пассажира также просят телефон, чтобы изучить содержимое переписок, фотографии, страницы в соцсетях. Если видна возможная причастность к экстремизму, беседа продолжается, а на телефоне восстанавливают стертые файлы, также досматривается багаж.

«Разговор продолжится, даже если на это понадобится несколько часов, пока собеседник не сознается», – пояснил силовик.

При этом он добавил, что «сыворотку правды» применяют крайне редко – это часто нецелесообразно. К тому же для этого нужно разрешение от вышестоящих подразделений.

Сотрудник ФСБ рассказал, что при наличии доказательств пассажира передают спецслужбам, которые не оставят его без контроля. Иностранцев же депортируют, передав все необходимые сведения коллегам из местных силовых структур.

В декабре 2020 года сотрудники ФСБ в Красноярском крае поймали сторонников террористической организации. Один из них пытался улететь за границу, чтобы участвовать там в вооруженных столкновениях.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Беспилотники-камикадзе США LUCAS сразу стали «незаменимыми» в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

Россияне на Бали столкнулись со «схемой Долиной» при аренде вилл

Россияне на индонезийском острове Бали начали сталкиваться с мошеннической схемой при долгосрочной аренде вилл, напоминающей так называемую схему Долиной, когда посредники получают деньги за недвижимость, не имея на это права, рассказали пострадавшие.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а, возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что ещё интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?