Новости дня

27 октября 2021, 19:32

В Госдуме попросили генпрокурора разобраться с отчислением студентов школы «Останкино»

Депутат Госдумы Артем Метелев направил запрос генеральному прокурору Игорю Краснову запрос с просьбой провести проверку по факту отчисления студентов Высшей школы кино и телевидения «Останкино» за «лайк» к комментарию в соцсети.

«Администрация известной творческой школы вместо диалога решила заблокировать доступ студентам и через инстаграм ответила, что больше их видеть не хочет», – написал в своем Telegram-канале депутат.

Метелев подчеркнул, что это «абсолютно недопустимая ситуация».

«Школа хоть и частная, но законодательство в области образования соблюдать обязана. У нас по Конституции, да и в пункте 2.3 договора со школой, указано, что обучающийся имеет право на свободное выражение собственных убеждений; досрочное прекращение в соответствии с ФЗ «Об образовании» возможно только в трех случаях, и этот случай сюда не подходит», – написал он.

Метелев также направил просьбы разобраться в ситуации главе Рособрнадзора Анзору Музаеву и руководителю департамента образования и науки Москвы Александру Молоткову.

Аналогичный запрос с просьбой провести проверку направил генпрокурору вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов.

Он напомнил, что обучение в Высшей школе кино и телевидения «Останкино» стоит от 15 до 22 тыс. рублей в месяц. По его мнению, «обучающиеся там студенты имели полное право требовать либо снижения оплаты, либо проведения всего курса отмененных лекций в рамках заключаемого с руководством Высшей школы кино и телевидения договора об оказании услуг», передает ТАСС.

Напомним, бывшая студентка школы кино и телевидения «Останкино» Алиса Тимченко рассказала, что она и другие учащиеся поставили «лайк» в Instagram* на комментарий, в котором выражалась критика переноса занятий. После этого учащимся якобы написали представители школы и сообщили, что «за лайк под «мерзким» комментарием учредители (...) распорядились отключить им пропуски и навсегда отчислить из учебного заведения».

Тимченко также сообщила, что, по словам охранника на пропускной, учредитель школы распорядился «гнать их в шею».

Если мирно конфликт разрешить не получится, девушка заявила о намерении обращаться в суд.

Позже бывшим студенткам Тимченко и Алине Темирчиевой после скандала из-за отчисления «за лайки» пообещали вернуть деньги за обучение.

В Высшей школе «Останкино» проводится обучение телеведущих, тележурналистов, редакторов, телережиссеров и режиссеров монтажа, а также имиджмейкеров, гримеров, звукорежиссеров и актеров. Среди преподавателей школы кино и телевидения – множество заслуженных деятелей культуры и искусства. Месяц обучения в школе «Останкино» стоит 22 тыс. рублей, такая же сумма требуется в качестве единоразовой платы за экспертно-техническое сопровождение учебного процесса. Полный курс длится 15 месяцев и стоит 352 тыс. рублей.

Режиссер Дмитрий Астрахан, который работает преподавателем в Высшей школе «Останкино», заступился за студенток.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

ВСУ готовят Краматорск к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников

Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Россия инициировала создание Международного центра изучения будущего

На проходящей в Петербурге конференции по социальной архитектуре выступили с инициативой создания Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего разных стран.

Мирошник: В Алешках остается чуть более 1 тыс. человек

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что из-за транспортной блокады со стороны украинских войск в Алешках Херсонской области осталось чуть более 1 тыс. человек.

Операторы дронов центра «Рубикон» уничтожили технику противника

Операторы беспилотников центра «Рубикон» нанесли результативные удары по вражеским машинам в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского