Новости дня

21 сентября 2020, 09:05

Раскрыты условия сделки по продаже китайской TikTok американцам

Фото: Political Moments/Global Look Press

Китайская компания ByteDance сохранит за собой 80% акций TikTok Global после заключения сделки с американскими компаниями Oracle и Walmart, таким образом сохранив за собой право контроля, говорится в заявлении компании.

«ByteDance достигла принципиального консенсуса с Oracle и Walmart и надеется, что как можно скорее удастся достичь соглашения, которое будет соответствовать законодательству США и Китая», – отмечается в документе, передает ТАСС

В заявлении отмечается, что в последнее время «появилось много слухов относительно сотрудничества трех сторон». 

«Реальная ситуация следующая. Во-первых, согласно слухам, основным акционером TikTok станет американский инвестор. В действительности TikTok Global станет дочерней компанией ByteDance, ей будет принадлежать 80% глобального бизнеса TikTok», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что в совет директоров TikTok Global войдут основатель и нынешний председатель совета директоров ByteDance, а также исполнительный директор компании Walmart.

Также TikTok Global планирует провести первичное размещение акций и повысить степень прозрачности корпоративного управления.

Кроме того, в документе поднимается вопрос передачи технологий. 

«Текущая схема не предполагает передачи каких-либо алгоритмов и технологий. Oracle имеет разрешение лишь на проверку исходного кода безопасности TikTok в Соединенных Штатах», – говорится в заявлении. 

ByteDance намерена добиться оценки стоимости TikTok Global в 60 млрд долларов. Согласно условиям сделки, Oracle и Walmart имеют право приобрести 12,5% и 7,5% акций TikTok Global соответственно. Таким образом, если американские компании согласятся с запрашиваемой ByteDance ценой, они выплатят ей 12 млрд долларов.

Ранее президент США Дональд Трамп одобрил сделку по продаже сегмента сервиса TikTok китайской компанией ByteDance американским компаниям Oracle и Walmart с соблюдением ряда условий.

Напомним, 15 августа глава американской администрации Дональд Трамп подписал указ об ограничении работы китайского мобильного приложения TikTok в США. 

Неделей ранее Трамп подписал исполнительные указы «о борьбе с угрозой» китайских мобильных приложений TikTok и WeChat. Указ «О борьбе с угрозой TikTok» запрещает сделки с компанией-владельцем TikTok ByteDance «в юрисдикции США».

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

В Армении задержан экс-президент Кочарян
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы всё правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского