Новости дня

28 мая 2020, 01:53

Лавров обвинил Запад в запрете странам просить помощи у России

Фото: kremlin.ru

Ряду западных стран их союзники запретили просить помощи у России в борьбе с коронавирусом, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

В статье для китайского издания Global Times он осудил «абсурдные обвинения» в адрес России «в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния», передает ТАСС.

Он также раскритиковал «противоречащие базовым дипломатическим нормам унизительные запреты обращаться к России за медико-гуманитарным содействием – вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация».

Как заявил министр, «получается, пресловутая солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан».

Лавров считает, что нежелание «западных стран, много рассуждающих о необходимости соблюдения прав человека, отказаться от применения односторонних экономических рестрикций против государств развивающегося мира хотя бы до нормализации глобальной эпидемиологической обстановки» объясняется «политизацией гуманитарных вопросов». Он обвинил страны Запада в попытке «воспользоваться пандемией для наказания неугодных правительств».

Глава МИД России призвал мир объединиться, чтобы помочь поступательному восстановлению мировой экономики. Он отметил, что, «поражая человека, вирус бьет по коллективному хозяйственному укладу». В ответ следует работать над «сложением потенциалов различных интеграционных проектов, которые реализуются на обширных евразийских пространствах». В частности, речь идет об инициативе президента России Владимира Путина «о формировании Большого евразийского партнерства, основанного на принципах международного права и транспарентности», которое будет способствовать «построению пространства мира и стабильности от Лиссабона до Джакарты».

Вы носите маску для защиты от коронавируса?






Проголосовать

Лавров назвал пандемию «очередным наставлением к смирению: перед большой бедой равны и страны, и люди – вне зависимости от географического положения, уровня материального благосостояния или политических амбиций». Возникает необходимость «комплексно, всесторонне оценить запас мировой устойчивости перед лицом подобных вызовов в будущем, выработать способы солидарных ответов на них».

Министр отметил, что в связи с развитием технологий «большинство проблем в современном мире рано или поздно становятся общими, либо как минимум имеют широкую международную проекцию». Россия давно предупреждала об «опасности недооценки трансграничного характера многочисленных угроз – от терроризма до киберпреступности».

Россия готова оказывать помощь всем заинтересованным в этом странам, независимо от того, какой политической линии придерживается их руководство. Как заявил глава МИДа, Россия – «один из ключевых международных центров, экспортер и гарант безопасности», такую роль она обрела, потому что «неоднократно сталкивалась с опаснейшими вызовами, когда под угрозой было само ее существование». Лавров призвал «отказаться от инерционного мышления, основанного на отживших стереотипах, и начать, наконец, действовать с позиции нравственности».

Глава МИД России подчеркнул, что коронавирус положил конец идее о триумфе западной ультралиберальной модели развития и возможности решить все проблемы рыночными методами, ведь «гораздо большую стрессоустойчивость продемонстрировали самодостаточные страны с отлаженными мобилизационными механизмами, четко сформулированными национальными интересами и самобытными ценностными платформами». Стало ясно, что основными игроками на международной арене по-прежнему остаются государства с их национальными интересами.

При этом Лавров выступил против шагов по шельмованию Всемирной организации здравоохранения и попыток использовать нынешнюю ситуацию для подрыва базовых принципов работы ООН.

Он раскритиковал страны, которые привыкли «декларировать или декламировать свое моральное лидерство и богатые демократические традиции», за то, что они «отбрасывают элементарные правила приличия, этические ограничители и начинают действовать по закону джунглей». В качестве примера Лавров привел «попытки возложить бремя вины за распространение инфекции на Китай или нечистоплотные спекуляции относительно российской помощи ряду государств, оказанной по просьбе их же правительств». Как подчеркнул министр, пандемия показала ряд примеров «дефицита гуманизма».

Напомним, в меморандуме, подписанном президентом США Дональдом Трампом, говорится, что американские власти готовы оказать помощь Италии в борьбе с коронавирусом. В документе сказано, что так Соединенные Штаты покажут свое лидерство вопреки якобы имеющейся со стороны России и Китая «дезинформации». 

Москва раскритиковала Евросоюз за дезинформацию в связи с заявлениями о российской гуманитарной помощи Италии.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

Аракчи: США ждет катастрофа при наземном вторжении в Иран

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

Объявлено о планах России расширить присутствие на африканских рынках

Россия заинтересована в расширении своего присутствия на африканских рынках, так как они считаются самыми перспективными и быстрорастущими, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?