Новости дня

6 апреля 2020, 13:36

«Альянс врачей» уличили в липовых отчетностях по закупкам средств защиты

Пользователи соцсетей уличили профсоюз «Альянс врачей*», связанный с блогером Алексеем Навальным, в завышении цифр отчетности по закупкам средств индивидуальной защиты для медиков, пишут СМИ.

Так, «Альянс врачей*» отчитался о сборе почти 2,5 млн рублей на покупку средств индивидуальной защиты для медиков к 1 апреля. В отчете сказано, что на 4 апреля профсоюз потратил около 294 тыс. рублей, передает «Ридус» со ссылкой на блог «Фонд бабла с коррупцией».

«Чтобы передать помощь медикам «Альянс» отправил три машины, все пассажирские места в салоне были заняты представителями профсоюза и иностранными журналистами, а коробки со средствами защиты почти на 300 тысяч рублей без труда уместились в багажнике», – пишут блогеры.

Пользователи сравнили объем поддержки от «Альянса врачей» с помощью, предоставляемой другими волонтерами. Например, наборы защиты для медиков от оренбургского бизнесмена на 44-45 тыс. рублей едва смогли поместиться во внедорожнике, в котором перевозились 1,5 тыс. защитных масок и столько же наборов перчаток.

Для наглядности авторы блога совместили две фотографии. «Очевидно, что реальную помощь, не гоняясь за большими цифрами, оказал оренбургский предприниматель, в то время как «Альянс врачей» скрыл информацию о реальном объеме поддержки в своих отчетах», – заключили авторы.

Между тем юрист Илья Ремесло прокомментировал еще один скандал, связанный с Навальным. «У Алексея Анатольича Навального в очередной раз «неудобно получилось». Сегодня он опубликовал пост, в котором всерьез сравнил гламурную блонду и тусовщицу Васильеву (личный врач Навального) и тех врачей, что сутками дежурят и спасают жизни людей», – рассказал юрист.

«Все бы ничего, мы уже привыкли, что Навальный – блогер с низкой социальной ответственностью. Но в своем посте Навальный выложил документ от МЧС, в котором перечисляются проблемы медучреждений в регионах страны. Давайте посмотрим, что происходит в Новгородской области, куда срочно поехала помогать Васильева, наверное там ужас-ужас? А там – нет никаких проблем с масками и средствами защиты. В отличие, например, от Архангельской области – куда Васильева почему-то не поехала. И правда, зачем так далеко – когда можно поехать «помогать» в регион, который совершенно в этом не нуждается?» – отметил Ремесло.

«Лишнее доказательство, что деятельность команды Навального не имеет никакого отношения к помощи людям. Это чистый и циничный пиар, в данном случае – на здоровье и проблемах людей», – заключил Ремесло.

Напомним, ранее Ассоциация управленцев здравоохранения заявила, что возглавляемая Васильевой, личным врачом Навального, организация «Альянс врачей» распространяет фейковые сообщения об эпидемии коронавируса.

Васильеву, нарушившую режим самоизоляции и направившуюся в Новгородскую область якобы для оказания помощи местным медикам, задержала полиция. В отношении нее составили два административных протокола.

Позднее заместитель главного врача по хирургической работе Новгородской областной клинической больницы Сергей Новиков сообщил, что в медучреждении есть все необходимые для работы средства индивидуальной защиты.

Достоверные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы