Новости дня

1 апреля 2019, 20:40

Первый президент Украины предсказал исход дебатов между Зеленским и Порошенко

Фото: Zuma/ТАСС

«Сложилась такая ситуация, что действующий президент после первого тура начал оскорблять Зеленского. Тот ему отвечает неоднозначно», – заявил газете ВЗГЛЯД первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя приглашение на официальные теледебаты, которое получили Порошенко и Зеленский.

«Все зависит от того, как начать эти дебаты. Зеленский, как человек интеллигентный и творческий, может предложить Порошенко привести в порядок их личные отношения.  И если они начнут дебаты, позабыв оскорбления, и попросят друг у друга извинений – тогда дебаты станут более аккуратными, и Зеленский их выиграет абсолютно точно», – предположил собеседник.

«Если же их переведут в плоскость личных оскорблений – тогда это будут не дебаты, а базар», – считает Кравчук.

В понедельник газета ВЗГЛЯД сообщила, что национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) пригласила лидирующего в президентской гонке комика Владимира Зеленского и действующего президента Петра Порошенко на дебаты, так как оба прошли во второй тур.

Пока участие в теледебатах не является обязательным, однако 20 марта в украинский парламент внесли законопроект, согласно которому дебаты должны стать обязательными для победителей первого тура.

Напомним, в настоящее время Владимир Зеленский остается уверенным лидером президентской гонки с 30,26% голосов. Второе место по-прежнему занимает действующий президент Петр Порошенко с 15,99%. При этом отрыв между ним и третьим участником гонки Юлией Тимошенко сократился: лидер партии «Батькивщина» набрала 13,36%.

Кравчук считает, что Порошенко уже не успеет переломить ко второму туру ход событий в свою пользу.

«Думаю, что он даже не сможет полностью использовать свой административный ресурс, потому что контролировать действия Петра Порошенко будет не только Зеленский, но и остальные кандидаты, не вышедшие во второй тур», – заявил ранее экс-президент в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Электорат Юго-Востока, помимо Зеленского, проголосовал в большей степени за Юрия Бойко и в меньшей степени за Юлию Тимошенко. Таким образом, все три оппозиционных по отношению к президенту кандидата получили большинство голосов. Понятно, что этот электорат не будет голосовать за Порошенко, но большая его часть может отойти к Зеленскому», – предрекает Кравчук.

«Имея 16% голосов в свою пользу, но против себя 84%, Порошенко будет очень сложно кого-либо в чем-то убедить, тем более после того, что в 2014 году он набрал 54% голосов», – заявил один из предшественников Порошенко на посту президента.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Сенатор от Коми Елена Шумилова решила досрочно сложить полномочия
Темы дня

ВВС Израиля обманули ПВО Ирана «столпотворением в небе»

Израиль в рамках конфликта с Ираном продемонстрировал одно из наиболее масштабных применений пилотируемой авиации в новейшей истории. Территорию Исламской республики атаковали 200 истребителей, а ЦАХАЛ уже отчитывается о полном контроле воздушного пространства противника. Какую роль выполняют самолеты в конфликте на Ближнем Востоке, и в чем заключаются основные сложности координации боевых действий в небе?

Медлительность оставила Польшу без подлодок

Русофобски настроенная Польша страстно желает обновить свой подводный флот, находящийся, по словам экспертов, «в состоянии частичного разложения». Однако вот уже много лет это желание сталкивается с целым рядом странных препятствий. Пресса называет происходящее «одним из самых зрелищных провалов в закупках оборудования для польских вооруженных сил в XXI веке».

Российским туристам объяснили способ добраться домой из Израиля

Нетаньяху намекнул на устранение верховного лидера Ирана

У Sukhoi Superjet при взлете отвалился капот двигателя

Новости

В МАГАТЭ назвали самый поврежденный ядерный объект Ирана

Самым пострадавшим от израильских атак ядерным объектом на иранской территории стал объект в городе Натанза, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Зеленский потребовал выдачи украинских уклонистов из Австрии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о надежде на содействие Вены в возвращении скрывающихся от призыва мужчин, находящихся сейчас на территории Австрии.

Карлсон: Война с Ираном ослабит Америку и может привести к краху «империи» США

Возможная война с Ираном может привести к краху американской «империи» и окончанию президентства Дональда Трампа, заявил американский журналист Такер Карлсон в подкасте с бывшим советником Трампа Стивом Бэнноном.

Нетаньяху объявил о третьей цели операции Израиля против Ирана

Премьер-министр Израиля заявил о новой стратегической задаче в ходе военной кампании против Тегерана, подчеркнув необходимость борьбы с иранскими сателлитами.

Путин дал поручения по проведению детского чемпионата пилотов дронов

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета «Движения первых», среди которых запуск всероссийского детского чемпионата по дронам и введение новых должностей советников по воспитанию.

Рябков заявил о праве Ирана на самооборону

Вице-министр иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул право Ирана на защиту и призвал к дипломатическому урегулированию конфликта.

Трамп назвал ошибкой исключение России из G8

Президент США на саммите G7 отметил, что исключение России из формата G8 было большой ошибкой.

Поляки выразили недовольство решениями властей по поддержке Украины

В польском обществе усиливается критика в адрес властей за излишнюю и преждевременную финансовую помощь Украине, особенно без учета мнения большинства граждан.

Авиаэксперт объяснил отказ авиакомпаний летать из ОАЭ в РФ длинным маршрутом

Большинство авиакомпаний рассчитывает на разрешение ирано-израильского конфликта в течение месяца, после чего нормальное авиасообщение в этом регионе должно быть восстановлено, сказал газете ВЗГЛЯД глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев, комментируя ситуацию с массовыми отменами рейсов из ОАЭ в Россию в связи с закрытием воздушного пространства Ирана.

Press TV: «Уничтоженные» Израилем иранские боевые самолеты F-14 были муляжами

Боевые самолеты F-14, которые Израиль объявил уничтоженными в ходе авиаудара по тегеранскому аэропорту Мехрабад, оказались установленными там муляжами, сообщило Press TV.

МВД опровергло сообщения о разработке нового дизайна паспорта

Официальный представитель МВД России опровергла появившиеся в СМИ сообщения о создании нового варианта российского паспорта.

МИД дал рекомендации россиянам, как покинуть Иран и Израиль

МИД России проинструктировал россиян, находящихся в Израиле или Иране, как вести себя и какие пути эвакуации существуют на данный момент.
Мнения

Глеб Кузнецов: В Европе создается экономика жертвы

Фраза Рютте «лучше учите русский» – не предупреждение, а рекламный слоган экономики жертвы, где граждан обязывают платить за возможность чувствовать себя героями в борьбе с медийно назначенным злом.

Фэнь Вэй: Китайский рецепт устойчивости в мире неопределенности

Китай считает, что стремление к превосходству в силе или абсолютной безопасности ведет к тупиковым ситуациям, а проведение идеологических линий или формирование эксклюзивных блоков приводит к разделению и конфронтации.

Геворг Мирзаян: Израиль начинает – и выигрывает?

России отчасти выгодна локальная война на Ближнем Востоке, но ей категорически не выгодна тотальная война с уничтожением или дезинтеграцией Ирана. Если Тегеран потерпит поражение или максимально ослабнет, то на транспортных коридорах «Север – Юг» можно ставить крест. Нестабильность очень быстро перекинется на Южный Кавказ, а дальше – на Северный.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?