Новости дня

22 августа 2018, 07:52

Советник Трампа нашел рычаг для переговоров с «застрявшей» в Сирии Россией

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Россия «застряла» в Сирии и поэтому ищет, кто еще захочет профинансировать восстановление САР.

Болтон заявил, что у Вашингтона есть рычаг на переговорах с Москвой, потому что «Россия застряла там (в Сирии – прим. ВЗГЛЯД) в данный момент», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«И я не думаю, что они хотят застрять там. Я считаю, что их фанатичная дипломатическая деятельность в Европе показывает, что они хотят найти кого-нибудь еще, например, кто понесет траты по восстановлению Сирии, и они могут достичь или не достичь успеха в этом», – заявил Болтон.

Он сказал также, что США подумают над форматами сотрудничества с другими странами в Сирии, но с условием вывода иранских войск.

«Мы посмотрим, в чем мы и другие (страны – прим. ВЗГЛЯД) можем согласиться в плане разрешения конфликта в Сирии. Но есть одно предварительное условие – выход иранских сил обратно в Иран», – сказал Болтон.

«Наши интересы в Сирии – завершить ликвидацию территориального халифата ИГ (террористическая организация «Исламское государство*», запрещена в России), справиться с продолжающейся угрозой терроризма ИГ и обеспокоенность по поводу присутствия иранских отрядов и регулярных сил», – добавил он.

По словам Болтона, президент России Владимир Путин заявил на встрече с Трампом в Хельсинки, что Москва не может заставить Иран уйти из Сирии.

«Но он также сказал, что его интересы и интересы Ирана не совсем одинаковы. Поэтому мы, очевидно, будем говорить с ним о том, какую роль они могут сыграть», – заявил советник Трампа.

Напомним, администрация США решила завершить финансирование проектов по стабилизации неподконтрольных Дамаску районов Сирии. На цели выделялось более 200 млн долларов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заметила, что США решили прекратить финансирование проектов территорий боевиков в Сирии, когда возникла необходимость восстановления мирной жизни.

В воскресенье Трамп заявил, что считает оказанную Вашингтоном финансовую помощь Сирии «нелепой»; по мнению хозяина Белого дома, восстановление арабской республики должны финансировать «другие богатые страны».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Полковник ГРУ Панферов: Бойцы спецназа остаются невидимыми героями

Спецназовец – это не тот, кто весит 90 кг и у кого бицепсы 52 см, спецназовец – это тот, у кого все в комплексе: сила, воля, выдержка, чувство долга перед страной и чувство собственного достоинства, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. В субботу в России отмечается День подразделений специального назначения.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Глава киевского режима вспомнил русский язык во время интервью ABC

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время интервью телеканалу ABC забыл английский язык и перешел на русский.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского