Новости дня

1 августа 2018, 19:11

Турчак рассказал о задачах Совета по развитию цифровой экономики

Вице-спикер верхней палаты парламента, председатель Совета по развитию цифровой экономики, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что совет призван оказать экспертную поддержку законотворческой деятельности Совета Федерации в сфере цифровой экономики.

По его словам, созданная при Совете Федерации структура поможет в разработке соответствующей программы на региональном уровне. Совета по развитию цифровой экономики будет помогать и регионам разрабатывать свои местные программы развития.

«Совет должен стать профессиональной площадкой для обсуждения нормативно-правовой базы цифровой экономики, причем включаться в работу нужно на ранней стадии формирования концепций законопроектов», – приводит слова Турчака пресс-служба «Единой России».

Он добавил, что необходимо избегать излишней «зарегулированности». и не стремиться к тому, чтобы все «зашить» в законодательстве, ведь скорость его принятия зачастую уступает скорости изменений в потребностях рынка.

Турчак отметил, что необходимо учитывать наличие процессов, которые должны напрямую регулироваться на федеральном уровне или местной властью. Есть, по его словам, и те процессы, для которых власть должна лишь создавать условия, при этом необязательно законодательные.

«Может потребоваться открытие данных, развитие инструментов финансирования или внедрение «технологических коридоров», – сказал он, отметив, что бизнес успешно и самостоятельно развивает многие направления в цифровой экономике без государственного участия.

Совет также будет готовить предложения и рекомендации для субъектов России по разработке региональных программ по развитию цифровой экономики. Наибольшее внимание в ближайшей перспективе будет уделено четырем приоритетным направлениям: «Обеспечение системности и сбалансированности развития цифровой экономики в субъектах России», «Повышение конкурентоспособности российских технологий и обеспечение цифрового суверенитета», «Развитие человеческого капитала цифровой экономики» и «Цифровизация государственного управления».

Планируется, что заседания Совета будут в основном выездными, проводимыми на площадках передовых предприятий. Это позволит, с одной стороны, привлекать к работе больше региональных экспертов, а с другой – показывать лучшие практики: технологии, бизнес-модели, методы управления. Предприниматели и региональные власти узнают о таких практиках и начнут их использовать в своей работе.

«Цифровая экономика – это не только IT, но и качественно новая медицина и образование, комфортные для жизни города, удобные цифровые госуслуги, привлекательность экономики для лучших кадров, экономическая и национальная безопасность», – отметил Турчак.

«Развитие цифровой экономики требует масштабирования лучших практик цифровизации традиционных отраслей. Речь идет о так называемых «больших данных» и других технологиях, которые уже доказали свою экономическую эффективность. При этом заказчиками цифровизации должны стать не «айтишники», а генеральные директора предприятий, отраслевые объединения и регуляторы отрасли. Все они должны знать о реальном экономическом эффекте, который уже сегодня получают многие компании, и инвестировать в цифровизацию производства. Для сравнения: объем инвестиций частных компаний в цифровизацию в России составляет всего 2,2% ВВП, в то время, как в США – 5%, а в странах Западной Европы – 3,9%», – добавил вице-спикер верхней палаты парламента.

По его мнению, нужно поддерживать и развивать отечественных производителей инфраструктурных решений, платформ и технологий, необходимых для цифровизации экономики страны. «Без этого не может быть речи не только о цифровом суверенитете России, но и об устойчивости развития экономики. Нужно сосредоточиться на развитии и продвижении конкурентоспособных отечественных разработок, а не на приобретении готовых иностранных продуктов или зарубежного оборудования», – сказал Турчак.

Он считает, что нужно расширять рынки сбыта, чтобы отечественные производители стали еще более конкурентоспособны по цене. «Это сложный путь, но только так можно создать прочный фундамент цифровой экономики на будущее», – вице-спикер.

Вам может быть интересно

Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины

Президент Финляндии Александр Стубб выразил желание использовать свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом в интересах Украины.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?