Новости дня

27 июля 2018, 11:53

МОК раскритиковал американский «закон Родченкова»

Международный олимпийский комитет (МОК) раскритиковал возможное принятие в США так называемого закона Родченкова, которым могут быть введены тюремные сроки за применение запрещенных препаратов.

Представитель МОК сообщил порталу Inside The Games, что организация приветствует шаги, направленные на борьбу с допингом. Однако, по его словам, МОК выразил беспокойство тем, что законопроект может поставить под угрозу уголовного преследования Соединенными Штатами представителей всех 206 национальных олимпийских комитетов и членов Международного олимпийского комитета.

«Закон Родченкова» подразумевает введение санкций в отношении всех, кто изготавливает, распространяет и применяет допинг. Его действие планируется распространить на все международные соревнования, в которых участвуют американские спортсмены или организации. В зависимости от тяжести преступления законопроект предусматривает штрафы до 1 млн долларов и лишение свободы сроком до 10 лет.

Закон, направленный на борьбу с допингом, назвали в честь Григория Родченкова, бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, бежавшего в США и ставшего информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Отметим, что в 2015 году ВАДА утверждала, что Родченков был частью схемы по вымогательству денег у российских спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб.

В России в отношении Родченкова возбуждены уголовные дела. Бывший глава московской антидопинговой лаборатории подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По информации Следственного комитета, он незаконно приобретал в США запрещенные медицинские препараты, применяемые в качестве допинга, и в корыстных целях реализовывал их в России. Кроме того, в СК сообщали, что Родченков обещал клиентам-спортсменам скрыть факт обнаружения запрещенных препаратов в допинг-пробах.

Второе уголовное дело в отношении Родченкова возбуждено по ч. 2 ст. 294 УК РФ (о воспрепятствовании производству предварительного расследования). В Следственном комитете сообщали, что Родченков от имени Ричарда Макларена и ВАДА неоднократно предлагал бывшему директору московской антидопинговой лаборатории Марине Дикунец передать базу данных первичных результатов тестирования спортсменов в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского