Новости дня

11 апреля 2018, 21:24

Ударная группа ВМС США отправилась на Ближний Восток

Ударная группа американских ВМС во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» в среду покинула порт приписки в Норфолке, штат Вирджиния, отправившись в район Ближнего Востока.

Авианосец стартовал из Норфолка около 11.00 по местному времени (18:00 мск), сообщает местная телекомпания WTKR, передает ТАСС.

Пресс-служба ВМС отказалась прокомментировать «будущие операции, затрагивающие ударную группу авианосца «Гарри Трумэн», а также операции других сил, «которые могут быть развернуты».

По информации ВМС, авианосец сопровождают ракетный крейсер «Норманди» и ракетные эсминцы «Арли Берк», «Балкили», «Форрест Шерман», «Фаррагут». Позднее к ним присоединятся фрегат ВМС Германии «Гессен», американские ракетные эсминцы «Джейсон Данэм» и «Зе Салливанс».

На борту «Гарри Трумэна» размещаются около 90 самолетов и вертолетов, в состав всей ударной группы входят почти 6,5 тыс. военнослужащих.

Ранее в среду в сети появились неподтвержденные данные о том, что к эсминцу «Дональд Кук» у берегов Сирии якобы присоединится одна из авианосных ударных групп ВМС США, в которую входит в том числе авианосец «Гарри Трумэн», крейсер «Хью Сити» и еще несколько боевых кораблей.

Первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Виктор Познихир заявлял, что авианосная группа США начала выдвижение в Персидский залив и прибудет туда примерно в начале мая. Косвенно это может означать, что заявления Трампа о сроках удара по Сирии лживы.

Вечером в среду истекает срок, отведенный Дональдом Трампом для «ответных мер» против Сирии. Срок в 48 часов для этого президент США отвел сам себе в понедельник.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы