Новости дня

26 июля 2017, 21:59

Соколова: Визит Путина в Карелию символизирует курс на обновление власти в регионах

Артур Парфенчиков – носитель реформаторского, нового подхода к государственному управлению, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Екатерина Соколова, комментируя визит президента Владимира Путина в Карелию, где врио губернатора Артур Парфенчиков представил главе государства новую стратегию развития региона.

Глава департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Екатерина Соколова уверена, что визит президента Владимира Путина в Карелию стал не только знаком доверия и поддержки врио губернатора Артура Парфенчикова, но и демонстрацией курса на обновление власти в регионах.

Парфенчиков – это человек, серьезным образом реформировавший службу судебных приставов. Он повысил собираемость штрафов и недоимок в том числе за счет оптимизации

Она напомнила, что Парфенчиков принадлежит к числу тех врио глав регионов, которые никогда раньше не занимали губернаторские должности. По ее мнению, федеральный центр проводит «определенную ротацию, которая нацелена на повышение эффективности управления в регионах».

«Парфенчиков – это человек, серьезным образом реформировавший службу судебных приставов. Он повысил собираемость штрафов и недоимок в том числе за счет оптимизации. К примеру, оповещения о штрафах теперь приходят по телефону. Даже в аэропорту можно проверить, есть ли у вас задолженности», - перечислила Соколова.

Эксперт уверена, что назначение Парфенчикова на должность врио главы Карелии стало удачным кадровым выбором. Он - уроженец республики, хорошо знаком с местной проблематикой, прошел путь от помощника районного прокурора до главного судебного пристава страны.

По ее словам, «Парфенчиков – носитель реформаторского и новых подходов к госуправлению». Кроме этого для Карелии важен антикоррупций вектор, на что в регионе был запрос. А Парфенчиков - это человек, который успешно вел довольно громкие антикоррупционные дела.

За время руководства регионом с февраля Артур Парфенчиков уже внедрил, например, новый тип контракта на дорожный ремонт с новыми, более жесткими требованиями к гарантии, срокам и вопросам передачи контракта. «Эта тема, которую важно апробировать. Ее можно масштабировать на другие регионы. Частота ремонта дорог была связана с плохой стандартизацией. Будем надеяться, что дороги в Карелии будут теперь, как в Финляндии», - подытожила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Владимир Путин посетил Петрозаводск. В частности президент приехал на площадку для развития региональных инициатив «Точка кипения», где познакомился с проектами Агентства стратегических инициатив (АСИ). В рамках презентации проектов АСИ Артур Парфенчиков представил главе государства стратегию развития Карелии.

В качестве конкурентных преимуществ глава республики выделил развитую приграничную инфраструктуру, действующие программы приграничного сотрудничества и наличие Еврорегиона «Карелия», что дает республике уникальную возможность для отработки новых моделей сотрудничества с Евросоюзом. Будущее Карелии Артур Парфенчиков связывает как с модернизацией традиционных отраслей экономики, так и с созданием новых.

Как отметил руководитель республики, лесной и горнопромышленный комплексы, а также машиностроение остаются традиционными, стратегически важными отраслями экономики Карелии. Перспективы развития горнопромышленного комплекса руководитель региона связывает с разработкой месторождений редких металлов, а машиностроения – с созданием на базе завода «Петрозаводскмаш» международного центра компетенций по литейному производству.

В ближайшие годы внимание будет уделено реализации проектов в туристической отрасли и развитию туристской инфраструктуры, созданию и развитию семейных ферм и овощеводства, сбору и переработке дикоросов. А создание новых секторов в экономике республики руководитель региона связывает с развитием IT- технологий в области навигации, связи, биоэлектроники на базе Петрозаводского госуниверситета. Большая работа ведется по развитию энергетического комплекса республики. Реализуется масштабная инвестиционная программа в энергетике с объемом инвестиций более 30 млрд рублей.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов