Новости дня

1 июня 2017, 20:59

В Перми стартовал большой летний фестиваль

В Перми в четверг стартовал большой летний фестиваль «Пермский период. Новое время», участие в котором примут свыше 1 млн человек. Инициатором возрождения этой традиции стал врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

В программе фестиваля, который продолжится до конца сентября, – более 200 культурных, музыкальных, образовательных, спортивно-патриотических мероприятий. Участие в мероприятии примут более миллиона человек, самыми младшими из которых будут двухлетние дети, говорится в сообщении на сайте губернатора и правительства Пермского края.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Большом зале краевой филармонии, где прошел детский симфонический гала-концерт с участием Большого симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета под управлением Валерия Платонова.

Как отметил Решетников, на проведение фестивалей в крае есть большой общественный запрос, люди ностальгируют по большому летнему фестивалю «Белые ночи в Перми», который несколько лет проходил в 2010-х годах.

Решетников рассказал, что программа фестиваля включает не только культуру, но и спорт, стрит-арт. Мероприятие охватывает очень большую территорию – не только Пермь, но и другие крупные и средние города края, рассказал врио главы региона.

«Рабочее название фестиваля – «Пермский период. Новое время». Приживется ли оно, определят жители края», – отмечает Решетников, слова которого передает ИА REGNUM.

В свою очередь зампред правительства края Ирина Ивенских заявила, что большой летний фестиваль – современный проект, который не случайно открылся концертом юных музыкантов 1 июня, в День защиты детей.

«Главная цель фестиваля – открытость и доступность культуры во всех ее проявлениях», – отметила Ивенских.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

СМИ из топа Apple News и Google News поддерживали на выборах только демократов

Новости

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

В России планируют оптимизировать процедуру технического осмотра автомобилей, сократив количество обязательных требований и установив новые временные рамки диагностики

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского