Новости дня

7 апреля 2017, 13:59

Эксперт: Ракетная атака – «преступление», которое конгресс простит Трампу

«Если операция в Сирии будет предельно неуспешной, в конгрессе это припомнят Дональду Трампу, как припомнили в свое время Бараку Обаме, что он не спросил разрешения по Ливии», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Дмитрий Межуев.

«Мы увидим поддержку со стороны сенаторов-республиканцев Джона Маккейна, Линдси Грэма* и тех республиканских политиков, которые все больше хотели, чтобы Трамп напоминал Джорджа Буша младшего», - предположил эксперт-американист Дмитрий Межуев. «И похоже, что движение идет именно в эту сторону», - подчеркнул политолог.

Это то самое политическое преступление, которое конгресс легко прощает своему президенту, тем более, если президент принадлежит той же партии

Именно так «фракция Маккейна» может расценить массированный ракетный удар по базе Шайрат ВВС Сирии.

«Хотя экс-президент США Барак Обама в подобной ситуации попросил бы разрешение Конгресса, большой оппозиции к Трампу мы не встретим», - отметил эксперт.

«Будут, конечно, критические высказывания от таких политиков, как сенатор-республиканец Рэнд Пол, может быть, еще какая-то часть республиканской партии посчитает, что президент, несомненно, нарушил военную прерогативу, не спросив разрешения Конгресса.

Также часть демократов может выступить против, как, например, конгрессмен Тулси Габбард, которая заявила, что это было недопустимо.

Критика Трампа может последовать от сенатора Теда Круза, который был против нанесения военного удара по Сирии в 2013 году», - полагает Межуев. - Интересно будет, насколько изоляционистскую позицию займет «Чайная партия» (Tea Party movement – неформальное консервативное движение, близкое к изоляционистам в республиканской партии)».

«Палеоконсерваторы» уже высказывают полное разочарование. Трамп нарушил их собственную избирательную программу, он критиковал гуманитарные интервенции, однако не прошло и трех месяцев, как он сам влез в эту интервенцию сам по надуманному поводу без проведения серьезного расследования, просто поверив разведки», - констатировал Межуев. Он напомнил, что в 2003 году разведка также показала, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения, напомнил эксперт.

Однако в целом, «это встретит небольшое сопротивление, - отметил эксперт. – Хотя все будет зависеть от того,  насколько успешной или неуспешной будет дальнейшая операция. Если она будет предельно неуспешной, Трампу это вспомнят, как вспомнили в свое время Бараку Обаме, что он не спросил разрешения Конгресса  относительно Ливии».

«Это то самое политическое преступление, которое конгресс легко прощает своему президенту, тем более, если президент принадлежит той же партии», - резюмировал эксперт.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВС России поразили используемые в интересах ВСУ логистические центры Украины
Темы дня

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Звезда сериала «Клан Сопрано» Винсент Пасторе скончался в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в возрасте 80 лет скончался актер Винсент Пасторе, известный по роли в сериале «Клан Сопрано», пишет TMZ.

Основательница Wildberries Ким попала в базу украинского «Миротворца»

Основательница и руководитель сети онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Ким (Бакальчук) оказалась в базе данных украинского сайта «Миротворец».

RPP: Туристы из Европы летели на разбившемся в Перу самолете

На плато Наска в южной части Перу разбился самолет, на борту которого находились туристы из Испании, Италии и Германии, сообщило радио RPP со ссылкой на источники.

Минобороны сообщило об ударах по портам Украины

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщили в Минобороны Россиии.

Комбат теробороны ВСУ Ливенко ликвидирован на Сумском направлении

В Краснопольском районе на Сумском направлении группировкой российских войск «Север» ликвидирован командир первого батальона 119-й отдельной бригады теробороны ВСУ Андрей Ливенко.

В Башкирии отразили массированную атаку беспилотников на предприятия

При отражении массированного налета на промышленные предприятия Башкирии были сбиты 25 ударных дронов, обошлось без пострадавших, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Президент Армении принял отставку правительства во главе с Пашиняном

Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил уход в отставку кабмина во главе с Николом Пашиняном.

Отказ пригласить католикоса вызвал скандал в парламенте Армении

Первое заседание парламента Армении 9-го созыва началось со скандала, поскольку впервые в истории на него не был приглашен католикос всех армян, что вызвало недовольство оппозиции. Заседание транслируется на YouТube-канале парламента.

Дроны ВСУ нанесли удар по складу Wildberries под Самарой

ВСУ атаковали беспилотниками склад Wildberries в Самарской области, информация о пострадавших уточняется, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 635 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

При подрыве взрывного устройства в Москве погибли женщина, которая, предположительно, принесла бомбу, остановивший подозреваемую охранник и посетитель ресторана, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем ВДВ выразил уверенность в способности крылатой пехоты решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы