Новости дня

5 октября 2017, 14:02

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Секретарь Шведской академии в Стокгольме Сара Даниус объявила, что обладателем Нобелевской премии по литературе за 2017 год стал британец японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Такое решение Даниус озвучила в ходе специально организованной трансляции.

«Он блестящий романист. Развил собственную эстетику романа. Великий художник слова. В творчестве Исигуро соединились Джейн Остин и Франц Кафка», – заявила Даниус.

В романах «большой эмоциональной силы» Исигуро «раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром», отметила она.

Кадзуо Исигуро родился 8 ноября 1954 года в Нагасаки. Cемья переехала в Великобританию, когда будущему писателю было пять лет; вернулся он на родину уже взрослым. В конце 1970-х Исигуро окончил факультет английского языка и философии в университете Кента, затем продолжил изучение творческого письма в университете Восточной Англии.

Литературную карьеру Исигуро начал в 1981 году с рассказов, а первый роман «Там, где в дымке холмы» (A Pale View of Hills) опубликовал в 1982 году. В числе других его известных произведений – романы «Остаток дня» (The Remains of the Day), удостоенный Букеровской премии, «Не отпускай меня» (Never Let Me Go), признанный лучшим романом 2005 года по версии Time, «Погребенный исполин» (The Buried Giant).

Заметим, что в этом году многие редакции прочили награду американской певице и поэтессе Патти Смит и ее соотечественнице писательнице Джойс Кэрол Оутс. Вероятно, потому, что в прошлом году награду получил американский поэт, композитор и исполнитель Боб Дилан.

В прогнозах можно было также увидеть имена Петера Хандке из Австрии, Петера Надаша из Венгрии, южнокорейского поэта и прозаика Ко Ын, Нину Бурауи из Франции, японского писателя и переводчика Харуки Мураками.

В списках сразу нескольких букмекерских компаний наиболее вероятными претендентами в этом году были Нгуги Ва Тхионго (Кения), Харуки Мураками, писатель из Канады Маргарет Этвуд, прозаик из Израиля Амос Оз, китаец Иан Лианке и сирийский поэт Адонис, передает РИА «Новости».

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря – в день кончины основателя премий.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2017 году составляет 9 млн шведских крон (1 млн долларов).

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?