Новости дня

28 сентября 2016, 01:25

Глава SpaceX пообещал отправить на Марс около 1 млн человек

Глава космической компании SpaceX Илон Маск заявил о намерении за несколько десятилетий отправить на Марс около 1 млн людей, которые построят там «самоподдерживающийся» город

По его словам, путешествие будет занимать два года, а билет стоить около 100 тыс. долларов – как люксовый автомобиль или недорогой американский дом, передает РИА «Новости».

«Мы хотим сделать Марс реальностью и сделать это в нашей жизни», – сказал Маск участникам Международной астронавтической конференции (International Astronautical Congress), которая проходит в Мексике…

Мы хотим сделать Марс реальностью и сделать это в нашей жизни. У нас может не получиться, но мы будем стараться

По его замечанию, люди должны стать «межпланетным видом», поскольку, не исключено, что в будущем Земля может пережить катастрофу, после которой существование на ней будет невозможно.

По планам компании, пилотируемые полеты на Марс станут возможны уже в предстоящие десять лет.

«У нас может не получиться, но мы будем стараться», – пообещал глава SpaceX.

Он подтвердил планы, согласно которым создаваемый сегодня для посадки на Марс корабль Dragon 2 будет запущен через «пару» лет. Следующий полет марсианского Dragon намечен на 2020 год.

Из всех планет Солнечной системы именно Марс, по оценке SpaceX, наиболее подходит для колонизации землянами. Прежде всего, он ближе всего к Земле, но главное, «раньше был очень похож на Землю», на нем могли быть жидкие океаны, достаточно солнечного света и состав атмосферы, потенциально позволяющий выращивать растения.

Маск предполагает не просто экспедиционные полеты на Огненную планету, а постоянное проживание там людей в «самоподдерживающемся» городе.

Уже сегодня, рассказал предприниматель, его компания работает над созданием космического корабля, в котором на Красную планету одновременно смогут отправиться около 100 пассажиров и примерно 450 тонн груза. В будущем для удешевления полетов число пассажиров может достигнуть 200.

«Вы не можете построить самоподдерживающуюся колонию, если билет стоит 10 миллиардов долларов, но если это будет стоить приблизительно как и средний дом в США, около 200 тысяч долларов… тогда все, кто хотел этого и копил на это, смогут себе позволить полететь на Марс и жить и работать там», – сказал Маск.

Он рассчитывает, что в предстоящие 40-100 лет на таких кораблях на Марс будут доставлены более 1 миллиона человек.

Маск пообещал, что в будущем полеты подешевеют примерно до 100 тыс. долларов.

Для достижения своей цели компания разрабатывает целый ряд технологий, в том числе возможность дозаправки на орбите, многоразового использования космических кораблей и возобновляемого на Марсе топлива.

Для доставки космического корабля на орбиту компания разрабатывает «марсианскую ракету», которая будет больше Saturn V, при этом ее тяга и другие параметры будут в несколько раз выше.

Первая ступень ракеты, как и ракета-носитель Falcon 9, будет возвращаться на космодром на Земле после вывода корабля на промежуточную орбиту. Затем ступень будет загружаться дополнительным топливным баком, «догонять» корабль на орбите и осуществлять его дозаправку. И уже после этого корабль будет отправляться в двухлетний полет на Марс.

Несмотря на уверенность в успехе своего проекта, бизнесмен, который выступает главным дизайнером в своей компании, признался, что вряд ли будет «первым человекам на Марсе». Он объяснил, что хочет «видеть, как растут (его) дети».

Финансировать амбициозный проект компания намерена за счет коммерческих полетов и контракта с НАСА. Маск также сообщил, что планирует инвестировать в программу освоения Марса все свои сбережения, и не исключил, что будет собирать пожертвования.

«Это возможно, это реальность!» – заверил потенциальных инвесторов Маск.

Как заявил «Ридусу» эксперт журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев, с сугубо технической точки зрения, двигатель Raptor хоть и представляет собой важный шаг к осуществлению межпланетных пилотируемых полетов, но в данном случае техника решает не все. Если Маск сумеет довести проект до ума, это поставит вопросы гораздо шире, чем технологические, добавил Афанасьев.

«Ведь пилотируемый даже не просто межпланетный полет, а миссия с целью создания на Марсе постоянной колонии и осуществление ее регулярной связи с Землей – это новый этап развития человеческой цивилизации, это эволюционный скачок человека как вида. И каким бы гениальным ни был Илон Маск, у него просто не хватит ресурсов, чтобы вытянуть это в одиночку», – сказал Афанасьев.

Он отметил, что проект Маска чем-то похож на миссию корабля Mayflower, на котором первые европейские переселенцы прибыли в Америку. Масштабы вполне сравнимы, учитывая уровни технологического развития тогдашних пилигримов и современной ракетной индустрии.

«Но чтобы забросить на Марс горстку, по сути, самоубийц, этим людям будет нужна мотивация достаточно сильная, чтобы рисковать жизнью. У пассажиров Mayflower мотивация была налицо: выбор между британской тюрьмой и нехоженым континентом. Второе, понятно, было предпочтительнее», – отмечает издание.

У экипажа Martian Colonial Spaceship (рабочее название будущего марсианского корабля само по себе показывает амбиции авторов проекта) такая мотивация пока не просматривается, кроме разве что чистого любопытства и желания первыми водрузить флаг своей страны на склоне марсианского Олимпа.

Кроме того, одного любопытства, даже помноженного на патриотизм, для оккупации Марса мало.

«Космические полеты, тем более с людьми на борту, – это вещь в высшей степени юридически зарегулированная. Частная компания, сколько бы ресурсов у нее ни было, просто не может отправить людей на другую планету без тысяч международных согласований. Поэтому Маску предстоит доказательно объяснять НАСА, а через него – правительству США, какой им есть интерес в колонизации Марса», – говорит эксперт.

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?