Новости дня

27 июня 2016, 12:47

Песков: Путин пока не принимал кадровых решений в отношении Белых

Президент России Владимир Путин пока не принимал каких-либо кадровых решений в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, против которого возбуждено дело о получении взятки, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Президент пока каких-либо кадровых решений не принимал. В случае и когда он это сделает, мы соответствующим образом вас проинформируем», – сказал Песков в ответ на вопрос, намерен ли президент отправить Белых в отставку в ближайшее время, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что президент не обязательно будет дожидаться решения суда по этому делу.

«Это совершенно не обязательно. Вы знаете, что существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона. Но какой именно выберет президент и выберет ли, это его решение и пока оно не принято», – заявил пресс-секретарь президента.

При этом Песков оставил без комментариев вопрос о том, докладывалось ли президенту о ходе операции, которая продолжалась на протяжении длительного промежутка времени.

Напомним, в пятницу вечером следователи СК России вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых с поличным при получении взятки в одном из московских ресторанов.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Белых грозит до 10 лет лишения свободы. В субботу Басманный суд Москвы принял решение об аресте до 24 августа Никиты Белых. СК России перед этим официально предъявил Никите Белых обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Вам может быть интересно

Ночью над Россией уничтожили 287 украинских беспилотников
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

На подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщает в Telegram-канале об уничтожении дронов на подлете к столице. С полуночи их число достигло 30 БПЛА, один, 31-й дрон, был уничтожен за несколько минут до полуночи.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

На Украине назвали Бандеру и Петлюру «проводниками духовности»

В одной из книг, присланных из Киева в библиотеки Мелитополя, Степан Бандера, Симон Петлюра и Дмитрий Донцов были представлены как «проводники украинской духовности», сообщила замдиректора централизованной библиотечной системы города Оксана Ширяевская.

Военные инженеры обеспечили Донбасс водой к Новому году

Военнослужащие инженерных войск ВС России завершают масштабную работу по обеспечению водоснабжения населённых пунктов ДНР, куда ранее вода почти не поступала, рассказал старший сводной группировки подполковник Александр Безруков.

Трамп задал вопрос о выборах президента на Украине

Владимиру Зеленскому необходимо реалистично оценивать возможности урегулирования украинского кризиса, заявил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, отметив, что на Украине давно не было выборов президента.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Глава Euroclear предупредила о негативных последствиях конфискации активов России

Использование российских активов для Украины «очень похоже на конфискацию», предупреждает генеральный директор Euroclear Валери Урбен, отметив, что выпуск облигаций ЕС был бы проще в сложившейся ситуации.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Стало известно о плане США по разблокированию активов России

План США по перестройке экономики Украины провоцирует столкновение с Европой, пишет WSJ, ссылаясь на нераскрытые приложения плана администрации США.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов