Новости дня

18 июня 2016, 22:17

Минобороны и Пентагон провели экстренную видеоконференцию по Сирии

В ходе видеоконференции Пентагон и Минобороны России обсудили авиаудары, которые ВКС якобы нанесли по сирийской оппозиции, сообщает ведомство США.

«Стороны провели видеоконференцию по поводу нанесенных российскими силами 16 июня воздушных ударов в районе Аль-Танфа по силам сирийской оппозиции, которые проводили там операции против «Исламского государства* (ИГ)», - приводит РИА «Новости» текст сообщения.

#{smallinfographicleft=796350}«Представители министерства обороны США запросили ответ России на свои опасения. Стороны подчеркнули необходимость повышения мер операционной безопасности и избегания инцидентов и непонимания в воздушном пространстве в Сирии», - заявил представитель Пентагона.

Как отмечается, видеоконференция носила внеплановый «экстраординарный характер». Американскую сторону в ней представляли и.о. помощника министра обороны по международным отношениям в области безопасности Элисса Слоткин и представитель Комитета начальников штабов (КНШ) генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

«Представители министерства обороны США выразили серьезные опасения по поводу сил в районе Аль-Танфа, которые пользуются поддержкой коалиции по борьбе с ИГ», - говорится в сообщении. 

Там указывается, что эти силы «являются участниками перемирия в Сирии».

Представители США «подчеркнули, что эти опасения будут выражены в рамках продолжающихся дипломатических дискуссий, касающихся перемирия».

По словам представителя американского военного ведомства Питера Кука, США в ходе видеоконференции с российскими коллегами «довели до их сведения, что Россия продолжила бомбардировки в районе Аль-Танфа даже после того, как США предприняли попытки проинформировать по соответствующим каналам по поводу продолжающейся воздушной поддержки сил антиигиловской коалиции».

Кук отметил, что видеоконференция проводилась в соответствии с Меморандумом о понимании, который был подписан военными ведомствами США и России в прошлом году, чтобы не допустить взаимно опасных ситуаций с участием их самолетов в Сирии, передает ТАСС.

Пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс заявил: «Вчера российский самолет провел серию авиаударов против сил группировки «Исламское государство» в районе (пограничного пункта) Аль-Танф на юге Сирии».

По его данным, самолеты также наносили удары по группе, с которой взаимодействуют и которую поддерживают США.

«Российский самолет был активен в этом районе Сирии некоторое время. Там не было сил сирийских властей или российских наземных сил», - отметил Стивенс.

«Мы добиваемся объяснений от России по тому, что произошло, и почему, а также гарантий, что этого больше не произойдет. Путем прекращения военных действия, США хотят добиться пути деэскалации (конфликта), защиты населения, поддержки умеренной оппозиции и добиться конкретных шагов в сторону политического перехода власти в Сирии. К сожалению, эти усилия неоднократно останавливаются режимом (Асада) и его сторонниками, которые не выполняют свои международные обязательства», - отметил Стивенс.

«Последние действия России вызывают серьезную озабоченность касательно российских намерений. США участвовали в работе с Россией интенсивно и профессионально с целью добиться бесконфликтности касательно антиигиловских действий и с целью нахождения путей по де эскалации насилия и восстановления полного прекращения боевых действий в стране», - отметил он.

«Российские авиаудары против сирийских групп, которые участвуют в борьбе против ИГ, как это ясно было в данном случае, подрывают потенциал коллективных усилий по борьбе против ИГ и ставит под вопрос заявленные намерения России бороться с терроризмом в Сирии», - утверждает пресс-секретарь посольства США.

В пятницу Пентагон выступил с критикой действий ВКС России, обвинив Москву в ударах по группировкам сирийской оппозиции, борющимся с ИГ.

Позднее СМИ утверждали, что российские ВКС якобы уничтожили половину прозападной повстанческой группировки «Новая сирийская армия» (NSA) вблизи поселения Аль-Танфа, что и вызвало гневную реакцию Пентагона. Сообщается, что группировку курируют США и Великобритания.

В субботу стало известно о том, что американский палубный истребитель FA-18 подлетел к российским самолетам в зоне Аль-Танфа и пытался выйти с ними на связь, но не получил ответа.

США потребовали от России объяснений случая с якобы атакой на оппозицию в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров обвинил Стармера в поощрении украинского терроризма

Ушедший в отставку британский премьер Кир Стармер приложил все усилия для эскалации террористических действий со стороны Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Песков заявил о готовности России защитить Белоруссию от угроз

Российская Федерация намерена оказывать всестороннюю поддержку Белоруссии, помогая развивать экономику и совместно противостоять любым возможным опасностям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы