Новости дня

25 мая 2016, 12:13

Негосударственные российские банки купили евробонды на 550 млн долларов

Российские банки купили евробонды РФ на сумму около 550 млн долларов, участвовали только негосударственные банки, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Вы остановились на общем объеме привлечение 1,75 млрд долларов, из которых около 1,2 млрд иностранные участники купили, около 550 млн долларов – это российские банки. Причем среди российских банков мы отобрали только банки не являющиеся государственными банками, в которых нет государства. Это сделано намеренно, чтобы приняли участие чисто коммерческие банки, которые могли бы дальше работать с этими бумагами», – приводит его слова РИА «Новости».

75% денег, привлеченных в ходе размещения евробондов, пришли из-за рубежа. Участие приняли США, Великобритания, континентальная Европа и Азия

«Размещение произошло удачно, общий объем заявок существенно превысил тот объем средств, который мы хотели занять», – сказал Силуанов. Общий объем заявок составлял около 7 млрд долларов при предельном объеме заимствований 3 млрд долларов.

«Мы проанализировали все заявки, отобрали в первую очередь иностранных участников, которые хотели вложиться в российские бумаги. Хочу сказать, что интерес к российским бумагам очень высокий и те участники, которые купили и выразили желание приобрести наши облигации, не сомневаюсь, получат хорошую доходность», – сказал он.

Силуанов также заявил, что Минфин и в дальнейшем не будет пользоваться услугами иностранных банков и расчетных центров при размещении суверенных бондов. «Мы отказались от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций, от привлечения фискального агента, роль которого тоже обычно исполняли иностранные банки. Все размещение осуществлено с использованием отечественных финансовых институтов. Хочу сказать, что эта практика будет продолжаться и дальше», – сказал Силуанов.

«На Euroclear было оказано беспрецедентное давление. По сути дела мы столкнулись с телефонным правом, когда из государственного департамента, из администрации США по звонку определялось для инвесторов и для организации, которая осуществляет расчеты, участвовать в размещении или нет. Интересная конструкция», – отметил Силуанов.

«Наши бумаги не подпадают ни под какие санкции. На наши бумаги не распространяются никакие ограничения, тем не менее последнее время мы видим активное действие телефонного права в рекомендациях инвесторам принимать ли участие в тех или иных сделках, вкладывать ли ресурсы своих клиентов в те или иные инструменты. О каких свободных потоках капитала тут можно говорить?», – возмутился министр.

Он напомнил, что финансовые власти всего мира заявляют о необходимости обеспечения открытости рынка, обеспечения свободного перетока капитала. «О каких здесь стимулах можно говорить, если не дают заработать своим же собственным компаниям? Абсурд, конечно», – сказал министр.

«Мы, естественно, продолжим переговоры с Euroclear и другими организациями, которые осуществляют расчеты. Надеемся, что мы найдем решения», – сказал он. Однако, по словам Силуанова, в дальнейшем Минфин намерен отказываться от привлечения иностранных организаторов к размещению суверенных евробондов и будет использовать для расчетов собственную российскую инфраструктуру.

Со своей стороны глава банка ВТБ Андрей Костин сообщил в интервью Bloomberg TV, что инвесторы из США, Великобритании, континентальной Европы и Азии приняли участие в размещении российских евробондов.

«75% денег (привлеченных в ходе размещения евробондов) пришли из-за рубежа. И страны, как США, Великобритания, континентальная Европа и Азия (приняли участие)», – сказал он.

По словам Костина, инвесторы из России могли купить в ходе размещения до 30% объема евробондов, при этом часть заявок была отклонена. Однако глава банка ВТБ не назвал инвесторов, купивших российские евробонды.

Напомним, иностранные инвесторы приобрели более 70% выпуска 10-летних евробондов России. Основными покупателями стали инвесторы из Британии.

Как написала газета Wall Street Journal, даже те инвесторы, которые не участвовали в приобретении евробондов России, с интересом следили за «впечатляющей сделкой».

На фоне успешного размещения евробондов российская национальная валюта укрепилась к доллару и евро, стоимость нефти марки Brent также выросла.

Вам может быть интересно

Ульянов потребовал от Гросси однозначной реакции на обстрелы ЗАЭС
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Журналист Боуз показал итальянскую деталь дрона на месте теракта в ЛНР

Ирландский журналист Чей Боуз посетил разрушенный колледж в луганском Старобельске и обратился к гражданам Италии, продемонстрировав часть дрона Вооруженных сил Украины.

Каллас назвала удар «Орешником» по Киеву «балансированием на грани ядерной войны»

Европейские министры иностранных дел планируют рассмотреть новые меры воздействия против Москвы после недавнего применения ракетной системы «Орешник» по Киеву, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Погибших в Старобельске студенток решили похоронить в подвенечных платьях

Большинство несовершеннолетних жертв атаки на колледж Старобельска в Луганской народной республике предадут земле в свадебных нарядах из-за их юного возраста, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

«Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Московский «Спартак» в серии послематчевых пенальти одержал победу над «Краснодаром» в суперфинале Кубка России по футболу.

При атаке ВСУ на колледж в Старобельске пострадали 65 детей

В результате обстрела учебного заведения в Старобельске ЛНР получили различные ранения 65 несовершеннолетних, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Зеленский пожаловался Макрону на массированный удар по Киеву

После ночной атаки на Киев Владимир Зеленский позвонил французскому президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере для обсуждения «дальнейших действий союзников».
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы