Новости дня

17 ноября 2016, 16:47

Глава австрийского OMV заявил о стратегическом значении «Северного потока – 2»

Проект строительства газопровода «Северный поток – 2» имеет большое стратегическое значение для австрийского нефтегазового концерна OMV, заявил председатель правления компании Райнер Зееле.

«Данная тема стала частью наших вчерашних переговоров в Москве»,– цитирует Зееле ТАСС.

Об этом председатель правления OMV рассказал Зееле во время дискуссии в объединении экономических публицистов в Вене. «Я очень заинтересован в участии в этом проекте, потому что этот трубопровод для нас, то есть OMV, имеет большое стратегическое значение»,– подчеркнул он.

По словам Зееле, противники проекта на настоящий момент смогли добиться лишь того, что Газпром строит его полностью за свой счет. При этом Зееле не стал вдаваться в детали, каким образом OMV сможет участвовать в проекте. «Теоретически мы размышляем о многих планах. Мне не понадобится много времени, чтобы указать правильный путь»,– отметил Зееле.

Ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава OMV Райнер Зееле обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере и отдельное внимание уделили реализации проекта «Северный поток – 2». Ввод «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии.

4 октября Газпром по итогам встречи в Санкт-Петербурге с участниками «Северного потока – 2» сообщил, что европейские партнеры российского газового концерна по этому проекту – Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall – подтвердили свою позицию способствовать его реализации.

Как заявил тогда глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зееле, проектом «Северный поток-2» Россия «протягивает европейцам руку, Европе эту руку нужно схватить».

5 октября стало известно, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавил совет компании Nord Stream 2 – оператора строительства газопровода «Северный поток-2».

Позже СМИ сообщили, что австрийский нефтегазовый концерн OMV может вложить до 1 млрд долларов в покупку конвертируемых облигаций Газпрома с целью начала финансирования строительства газопровода «Северный поток – 2».

Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у Газпрома и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Харьковской области и порт Вилково
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Новости

МИД обвинил Starlink во вмешательстве в дела государств

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о растущей угрозе использования спутниковых систем связи типа Starlink для вмешательства в дела суверенных государств.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Япония заявила протест США из-за убийства окинавки морпехом

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила убийство жительницы префектуры Окинава, в совершении которого подозревается американский морской пехотинец.

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Burger King закрыла два заведения во Владивостоке после скандального видео

Компания Burger King остановила работу двух ресторанов франчайзи во Владивостоке после публикации в соцсетях видео с кухни одного из заведений, сообщает «Бургер Кинг Россия».

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского