«Думаю, что важно дать ему пространство и время, чтобы реализовать это. Требуется время, чтобы собрать все это вместе», — приводит РИА «Новости» слова Обамы на пресс-конференции.
«Я обсудил с ним, что меня воодушевили его заявления в ночь выборов о необходимости единства и его заинтересованности в том, чтобы быть президентом для всего народа. Первые шаги, которые он делает, первое впечатление, которое он производит … все это важно», — добавил президент США.
Он также призвал Трампа «обращаться к тем группам, которые могли его и не поддержать, сигнализировать интерес к их проблемам и обеспокоенности». «Думаю, это поможет установить тон, в котором он будет продвигать дела, когда вступит в должность», — сказал Обама.
В ходе пресс-конференции Барак Обама также отметил, что оставляет Трампу страну в лучшем виде, чем сам принял ее восемь лет назад. При этом он пообещал ускорить процесс передачи власти избранному президенту.
Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.
Накануне Обама заявил, что будет делать все для успеха избранного главы государства Дональда Трампа. Он сообщил, что уже беседовал с Трампом по телефону и пригласил его в Белый дом. Также он сообщил, что между ним и Трампом есть существенные разногласия.