Новости дня

19 января 2016, 13:21

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП России в 2016 году

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по падению ВВП России на 2016 год до 1%, что на 0,4 процентного пункта ниже октябрьского прогноза, следует из обновленного обзора фонда World Economic Outlook.

В своем предыдущем прогнозе фонд ожидал, что в 2016 году ВВП России упадет на 0,6%, а рецессия закончится в 2017 году, когда рост составит 1%. Прогноз на 2017 год фонд, тем не менее, сохранил, передает РИА «Новости».

Влиятельные политики должны думать не о краткосрочных способах поддержки экономики, а о вкладе в долгосрочные перспективы роста

При этом, в 2015 году спад ВВП России оказался на 0,1 процентного пункта, чем прогнозировал фонд в октябре. Согласно данным МВФ, экономика России сократилась на 3,7%, а не 3,8%.

МВФ также ухудшил прогноз по ВВП стран СНГ на 2016 и 2017 годы – на 0,5 и 0,3 процентного пункта соответственно. В текущем году СНГ ожидает стагнация и рост на 1,7% в следующем году. Причем, если исключить из этого прогноза Россию, экономики СНГ будут расти в 2016–2017 годах на 2,3 и 3,2%, следует из инфографики фонда.

МВФ также понизил прогноз роста мирового ВВП на 2016 и 2017 годы на 0,2 процентного пункта – до 3,4% и 3,6% соответственно. Тем не менее, два следующих года мировой ВВП будет расти быстрее, чем это было в 2015 году (на 3,1%).

«Глобальный рост слаб и неравномерен из-за рисков на развивающихся рынках», – объясняют изменение прогноза аналитики фонда. Среди них ключевой риск – «замедление экономики Китая», а также «укрепление доллара и напряженная геополитическая обстановка».

«Наступающий год будет годом серьезных проблем, и влиятельные политики должны думать не о краткосрочных способах, которыми они могут поддержать экономику, а о вкладе в долгосрочные перспективы роста», – приводятся в документе слова директора по исследованиям и экономического консультанта МВФ Мориса Обстфельда.

В понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что российская экономика в 2015 году лишилась 0,5 процентных пункта роста из-за санкций, еще 3 процентных пунктов – из-за снижения цен на нефть.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, спад экономики России при среднегодовой цене на нефть в 25 долларов в 2016 году будет меньше, чем фактическое снижение 2015 года, которое МЭР предварительно оценило в 3,8–3,9% ВВП.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев также заявил, что дальнейшая динамика цен на нефть остается плохо предсказуемой, сохраняются большие риски для пополнения бюджета и исполнения обязательств, в связи с чем нужны меры и по доходам, и по расходам бюджета.

15 января Дмитрий Медведев на совещании об исполнении федерального бюджета на 2016 год заявил, что правительство вынуждено существенно сократить расходы, отказаться от ряда проектов, сократить численность госаппарата, такие поручения даны уже ведомствам и министерствам.

В минувшую среду президент России Владимир Путин призвал правительство внимательно следить за развитием экономической ситуации в стране и быть готовым к любому повороту.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы