Новости дня

8 июля 2015, 17:48

Роснефть и индийская Essar подписали 10-летний контракт на поставку нефти

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Роснефть и индийская Essar подписали 10-летний контракт на поставку в Индию 10 млн тонн нефти в год, сообщил глава российской компании Игорь Сечин.

По его словам, Роснефть войдет в НПЗ, принадлежащий индийской Essar, в перспективе планируется нарастить там переработку до 45 млн тонн и расширить сеть АЗС, передает РИА «Новости».

Сечин выразил надежду, что юридически обязывающие документы по сделке с Essar удастся подписать в течение двух месяцев.

Возможность поставки нефти из Ирана на НПЗ индийской Essar, в который входит Роснефть, обсуждать пока рано, добавил Сечин. «Обсуждать этот вопрос рановато... но, бесспорно, для повышения эффективности поставок и оптимизации транспортных затрат схема транспортного замещения будет применяться», – сказал Сечин.

При этом Сечин не исключил обсуждения совместной работы с индийской Essar на шельфе.

«Председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и учредитель группы компаний Essar Шаши Руйя подписали долгосрочный контракт на поставку нефти для целей последующей переработки на НПЗ в городе Вадинар (Индия). Документ был подписан в Уфе в рамках саммита БРИКС в продолжение договоренностей, достигнутых в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию в 2014 году», – говорится в сообщении на сайте Роснефти.

«Благодаря данному соглашению компания получает гарантированный канал реализации нефти, что создаст дополнительную возможность планирования объемов добычи и маркетинга своей продукции», – говорится в сообщении Роснефти.

Кроме того, Роснефть и акционеры Essar подписали основные условия вхождения компании «Роснефть» в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода в городе Вадинар с долей до 49%. «Принципы, закрепленные в основных условиях, будут отражены в окончательных документах, подлежащих корпоративному одобрению», – сообщили в российской компании.

«Перспективное вхождение в уставный капитал НПЗ позволит Роснефти получить долю в одном из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов Индии и региона АТР. Мощность переработки НПЗ в городе Вадинар в настоящее время составляет 20 млн тонн в год. Стороны намерены существенно увеличить мощности завода, доведя ежегодные объемы переработки нефти до уровня 45 млн тонн к 2020 году. В периметр сделки входит также розничная сеть из 1,6 тыс. АЗС на территории Индии, в планах сторон довести общее количество заправок до 5 тыс. в течение следующих двух лет», – сообщили в Роснефти.

«Реализация условий подписанного документа повысит доходность операций Роснефти в регионе по всей стоимостной цепочке и откроет новые перспективы развития коммерческой деятельности в АТР, а также будет способствовать расширению потенциала трейдингового подразделения», – сообщили в пресс-службе.

«Достигнутые договоренности носят стратегический характер. Реализация условий подписанных документов окажет значительное влияние на масштаб экономического сотрудничества между Россией и Индией. Товарооборот между странами увеличится более чем на 50%. Новый формат интегрированного сотрудничества открывает широкие перспективы для развития диалога как в профильных, так и в смежных отраслях», – заявил глава Роснефти.

Напомним, столица Республики Башкортостан 8–10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В 2015 году Россия председательствует в обеих организациях.

В среду президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявлял, что ШОС начинает процесс полноправного присоединения Индии к организации.

Российский лидер поблагодарил Моди за поддержку российского председательства в БРИКС. Президент отметил, что предстоит в ходе саммита принять долгосрочную Стратегию партнерства стран БРИКС и дать старт работе Банка развития.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 11 БПЛА над пятью регионами России за два часа
Темы дня

Трамп нарушил главную военную тайну США

«Очень рискованными» и в то же время «почти полностью бессмысленными» даже на Западе называют заявления Дональда Трампа об отправке атомных подводных лодок «ближе к России». Можно ли верить словам президента США, откуда и в какой именно район могли направиться американские субмарины – и что означает происходящее с точки зрения границ применения ядерного оружия?

«Мы про Д'Артаньяна знаем в сто раз больше, чем про казачьих атаманов»

«Казачество стояло за беспримерным расширением территорий России, сделав ее самым большим государством на планете». Писатель Захар Прилепин написал книгу о казачьем атамане Степане Разине и рассказал газете ВЗГЛЯД, являются ли казаки отдельным народом и в чем состоит современная задача казачества.

Мем с Трампом, Медведевым и котом стал популярен в соцсетях

Эксперты объяснили бессилие Киева против «Герани-3»

Из ресторана «Тарас Бульба» уволен официант за предложение сала мусульманам

Новости

L'Antidiplomatico: Наемники из Мексики на Украине обучаются для атаки на США

Мексиканские члены преступных группировок в рядах украинской армии приобретают опыт обращения с ударными беспилотниками, планируя потенциальные атаки на США, пишет L'Antidiplomatico.

Рособрнадзор опроверг сообщения об аномальных результатах ЕГЭ в СКФО

Рособрнадзор опроверг сообщения о якобы большом числе выпускников в Северо-Кавказском федеральном округе, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

Посла Германии в Тбилиси уличили в аморальном поведении

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Рати Ионатамишвили обвинил посла Германии в Грузии Петера Фишера, который регулярно критикует власти страны, в «политической коррупции», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пролет автомобильного моста на Кубани рухнул из-за сильных ливней

Пролет автомобильного моста обрушился в районе села Фанагорийское в Горячем Ключе из-за сильных ливней, сообщили в оперштабе региона.

Bloomberg: Индии в случае отказа от нефти из России грозят многомиллиардные убытки

Запрет на закупку российской нефти обернется для индийского бюджета многомиллиардными издержками и ростом цен на топливо, пишет Bloomberg.

ВС России установили контроль над трассой между Красноармейском и Константиновкой

Российские военные установили контроль над трассой, идущей между Красноармейском (Покровск – укр. название) и Константиновкой в ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Назван срок получения первой российской онковакцины пациентами

Первые пациенты в России могут начать получать лечение персонализированной отечественной онковакциной от рака уже в ближайшие месяцы, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Депутат Рады: Из ВСУ сбежали почти 400 тыс. человек

В украинских вооруженных силах зарегистрировали почти 400 тыс. случаев самовольного оставления части, сообщила депутат Верховной рады Украины Анна Скороход.

Госдеп США: Вашингтон стоит плечом к плечу с Киевом

Американская сторона продолжает поддержку киевского режима, поскольку та пытается установить «всеобъемлющее и полное прекращение огня», сообщила заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Миньон Хьюстон.

МВД: Telegram и WhatsApp в лидерах по числу связанных с мессенджерами преступлений

Наибольшее число преступлений с использованием соцсетей фиксируется в популярных зарубежных мессенджерах Telegram и WhatsApp, сообщило Министерство внутренних дел России.

ВСУ начали стягивать резервы со всего фронта в Сумскую область

Украинская армия начала накапливать резервы со всего фронта в Сумскую область, сообщил источник в силовых структурах России.

ОПЕК+ согласовал повышение добычи нефти в сентябре

Восемь участников ОПЕК+, ранее добровольно ограничивших экспорт, приняли решение нарастить добычу в сентябре, согласовав увеличение на 547 тыс. баррелей в сутки.
Мнения

Сергей Миркин: Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

Никому из предшественников не снилась та власть, которая есть у нынешнего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки» и создать почти тотальные вертикали власти.

Вадим Трухачёв: Итогами Потсдамской конференции мы пользуемся и сейчас

Советский Союз смог создать полноценную буферную зону. Нужно ли было навязывать социализм другим странам – вопрос неоднозначный. Но себя он на десятилетия обезопасил с запада, и это факт, с которым не поспоришь.

Дмитрий Грунюшкин: Время «сынков» уходит, приходит время мужиков

Сейчас культ воина снова на восходящей спирали. Старый мир менеджеров в полукедах и прочих тиктокарей шестого разряда этому сопротивляется как может, но уже потрескивает по швам.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?