Новости дня

8 июля 2015, 17:48

Роснефть и индийская Essar подписали 10-летний контракт на поставку нефти

Роснефть и индийская Essar подписали 10-летний контракт на поставку в Индию 10 млн тонн нефти в год, сообщил глава российской компании Игорь Сечин.

По его словам, Роснефть войдет в НПЗ, принадлежащий индийской Essar, в перспективе планируется нарастить там переработку до 45 млн тонн и расширить сеть АЗС, передает РИА «Новости».

Сечин выразил надежду, что юридически обязывающие документы по сделке с Essar удастся подписать в течение двух месяцев.

Возможность поставки нефти из Ирана на НПЗ индийской Essar, в который входит Роснефть, обсуждать пока рано, добавил Сечин. «Обсуждать этот вопрос рановато... но, бесспорно, для повышения эффективности поставок и оптимизации транспортных затрат схема транспортного замещения будет применяться», – сказал Сечин.

При этом Сечин не исключил обсуждения совместной работы с индийской Essar на шельфе.

«Председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и учредитель группы компаний Essar Шаши Руйя подписали долгосрочный контракт на поставку нефти для целей последующей переработки на НПЗ в городе Вадинар (Индия). Документ был подписан в Уфе в рамках саммита БРИКС в продолжение договоренностей, достигнутых в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию в 2014 году», – говорится в сообщении на сайте Роснефти.

«Благодаря данному соглашению компания получает гарантированный канал реализации нефти, что создаст дополнительную возможность планирования объемов добычи и маркетинга своей продукции», – говорится в сообщении Роснефти.

Кроме того, Роснефть и акционеры Essar подписали основные условия вхождения компании «Роснефть» в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода в городе Вадинар с долей до 49%. «Принципы, закрепленные в основных условиях, будут отражены в окончательных документах, подлежащих корпоративному одобрению», – сообщили в российской компании.

«Перспективное вхождение в уставный капитал НПЗ позволит Роснефти получить долю в одном из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов Индии и региона АТР. Мощность переработки НПЗ в городе Вадинар в настоящее время составляет 20 млн тонн в год. Стороны намерены существенно увеличить мощности завода, доведя ежегодные объемы переработки нефти до уровня 45 млн тонн к 2020 году. В периметр сделки входит также розничная сеть из 1,6 тыс. АЗС на территории Индии, в планах сторон довести общее количество заправок до 5 тыс. в течение следующих двух лет», – сообщили в Роснефти.

«Реализация условий подписанного документа повысит доходность операций Роснефти в регионе по всей стоимостной цепочке и откроет новые перспективы развития коммерческой деятельности в АТР, а также будет способствовать расширению потенциала трейдингового подразделения», – сообщили в пресс-службе.

«Достигнутые договоренности носят стратегический характер. Реализация условий подписанных документов окажет значительное влияние на масштаб экономического сотрудничества между Россией и Индией. Товарооборот между странами увеличится более чем на 50%. Новый формат интегрированного сотрудничества открывает широкие перспективы для развития диалога как в профильных, так и в смежных отраслях», – заявил глава Роснефти.

Напомним, столица Республики Башкортостан 8–10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В 2015 году Россия председательствует в обеих организациях.

В среду президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявлял, что ШОС начинает процесс полноправного присоединения Индии к организации.

Российский лидер поблагодарил Моди за поддержку российского председательства в БРИКС. Президент отметил, что предстоит в ходе саммита принять долгосрочную Стратегию партнерства стран БРИКС и дать старт работе Банка развития.

Вам может быть интересно

Самолет МЧС доставил в Москву девять пострадавших при пожаре на Амурском ГХК
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского