Новости дня

28 июля 2015, 21:42

РПЦ усомнилась в легитимности представителей Константинопольского патриархата в Киеве

Встречи представителей Константинопольского патриархата в Киеве с президентом и премьером Украины не носят официального характера, заявил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

«Патриарх Константинопольский Варфоломей не уведомлял Московский патриархат о визите своих иерархов на каноническую территорию Русской православной церкви», – сказал Якимчук РИА «Новости».

«Слова, что они представляют Константинопольского патриарха, вызывают сомнение... Если следовать правильному церковному порядку, то мы бы получили уведомление от Константинопольского патриарха, что его иерархи собираются посетить каноническую территорию Русской православной церкви и с кем-то там встречаться. Таких уведомлений мы, к сожалению, не получали», – сказал Якимчук.

По словам представителя Московского патриархата, некогда сообщества (УПЦ Канады и США), возглавляемые прибывшими в Киев митрополитами, были в расколе. Затем Константинопольский патриархат принял их в свой состав «в надежде, что они поменяют свою раскольническую идеологию и будут работать на единство церкви».

«К сожалению, эти надежды не оправдываются, как мы видим. Они, наоборот, поддерживают раскол на Украине... Публично патриарх Варфоломей неоднократно заявлял о том, что единственной канонической церковью на Украине является Украинская православная церковь, а все остальные пребывают в расколе, и раскольникам следует покаяться и вернуться в лоно канонической церкви. Действия этих иерархов явно идут вразрез со словами их патриарха», - отметил он.

Во вторник, когда славянские народы празднуют День крещения Руси, Порошенко посетил литургию во Владимирском соборе, главном храме Киевского патриархата, которую служил глава УПЦ КП Филарет.

В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, глава УПЦ Московского патриархата, в этот день возглавил богослужение в Киево-Печерской лавре с участием представителей Болгарской, Польской, Румынской и других славянских поместных церквей.

Продемонстрированный президентом Украины Петром Порошенко выбор в пользу не признанного мировым православием Киевского патриархата важнее для него лично, чем для Украинской православной церкви Московского патриархата, заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов.

В канун праздника Крещения Руси патриарх Кирилл, осудивший церковный раскол на Украине, обратился к президентам России и Украины с письмами, в которых призвал их «употребить все усилия для прекращения кровопролития» и заявил, что стороны конфликта должны «неукоснительно соблюдать минские договоренности».

В настоящее время на Украине действуют несколько церквей православного обряда – признанная всеми поместными православными Церквами мира УПЦ МП, а также УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), Украинская греко-католическая церковь.

УАПЦ – канонически непризнанная православная церковь Украины и украинской диаспоры в Европе и Америке. Киевский патриархат и УАПЦ при поддержке политических властей более двух десятилетий требуют признания их легитимности.

Вам может быть интересно

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

МИД назвал следующую страну, где пройдет конкурс «Интервидение»

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы