Новости дня

2 июля 2015, 11:20

Глава минприроды Украины уволен по подозрению в коррупции

Верховная рада Украины освободила министра экологии и природных ресурсов страны Игоря Шевченко в связи с подозрением в коррупции.

За решение отправить главу Минприроды Украины Игоря Шевченко в отставку проголосовали 235 депутатов Верховной рады (при необходимом количестве голосов - 226).

Освобождение министра экологии и природных ресурсов Украины от занимаемой должности связано с подозрением в коррупции, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, решение предложить парламенту уволить Шевченко, назначенного на должность по квоте депутатской фракции партии «Батькивщина», украинское правительство приняло на прошлой неделе.

Инициировал обсуждение вопроса об отставке Шевченко премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Сам Шевченко обвинил Яценюка в связях с олигархическими кланами, а также в кумовстве, коррупции. «Я обращаюсь к народу Украины. Причина моего обращения связана с политической расправой, которую сейчас устраивает против меня руководство правительства», – заявил он.

Напомним, глава украинского правительства Арсений Яценюк инициировал отставку Игоря Шевченко, обвинив его в том, что он, занимая министерский пост, «летал в Ниццу чартерным рейсом на частном самолете, когда под Киевом горела нефтебаза».

Конфликт Яценюка и Шевченко – это борьба за посты в правительстве между разными группировками в украинском парламенте, заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Сам министр сказал, что летал за границу еще до пожара и воспользовался самолетом народного депутата Александра Онищенко. Однако на месте ЧП Шевченко ни разу не побывал, в чем его не замедлили обвинить СМИ.

Пост министра экологии и природных ресурсов – традиционно один из самых коррупционных в украинском правительстве, рассказал газете ВЗГЛЯД глава киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Вам может быть интересно

Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Темы дня

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Путин: Российские войска в 2025 году освободили более 300 населенных пунктов

Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Новости

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин: Ряд деятелей в Европе забыли об ответственности

Президент Владимир Путин отметил, что геополитическая ситуация остается напряженной, а некоторые европейские лидеры действуют исходя из личных интересов, забывая об ответственности.

Путин: Цели СВО будут достигнуты

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Стоимость ремонта Белого дома удвоилась

Планируемый банкетный зал Белого дома подорожал до 400 млн долларов, его строительство реализуют на частные пожертвования, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

В Европе узнали у экспертов из Киева, почему можно воровать у России

Юристы из двух групп, в одну из которых были включены эксперты Киевской школы экономики, сочли «маловероятным» успех исков России против Бельгии в случае использования замороженных российских активов, пишет Politico.

Путин назвал бредом заявления о «нападении России на Европу»

Президент России Владимир Путин заявил, что слова о якобы готовящемся нападении России на европейские страны не соответствуют действительности и раскручиваются европейскими политиками ради собственных интересов.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов сообщил о перевыполнении плана набора в армию по контракту

План комплектования, установленный на этот год для Вооруженных сил России, был перевыполнен, заявил министр обороны страны Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов