Новости дня

22 июня 2015, 19:49

Генпрокуратура потребовала возбудить дело из-за рекомендаций ОЗПП по Крыму

Генпрокуратура России направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) в связи с рекомендациями о посещении Крыма, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»)», – сказала она, передает РИА «Новости».

Кроме того, ведомство потребовало ограничить доступ к сайту, на котором размещена памятка для российских туристов, направляющихся на отдыха в Крым. «Генеральная прокуратура Российской Федерации требует ограничить доступ к сайту, где размещена так называемая памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым», – сообщила Гриднева.

«В частности, в публикации город Севастополь и Республика Крым признаются оккупированной территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области», – отметили в ГП.

Ранее в понедельник Роспотребнадзор обратился в Генпрокуратуру с просьбой пресечь провокации вокруг ситуации с посещением Крыма.

Комментируя памятку ОЗПП, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рекомендация российским туристам перед въездом в Крым получать разрешение киевских властей, абсурдна, поскольку этот регион входит в состав России.

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский заявил, что памятку ОЗПП власти региона расценили как информационный вброс, направленный на срыв курортного сезона, и призвали российских туристов не поддаваться влиянию «страшилок».

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков отметил, что считает заявление Общества защиты прав потребителей о том, что поездки в Крым надо согласовывать с Украиной, является диверсией.

В Обществе защиты прав потребителей газете ВЗГЛЯД подтвердили, что памятка была составлена именно в этой организации, и в ней представлено личное мнение руководителя ОЗПП Михаила Аншакова. «Эта памятка - исключительно только личная инициатива и личное мнение руководителя Михаила Аншакова. Хоть это заявление и было размещено на ресурсе ОЗПП (памятку можно увидеть на сайте организации - Прим. ВЗГЛЯД), но, как известно, это личный ресурс Аншакова», - подчеркнул представитель общества.

Напомним, в памятке, которая в минувшие выходные произвела настоящий фурор в блогосфере, говорится: «Российские туристические компании как правило не доводят до потребителя полную и достоверную информацию о возможных проблемах, которые могут возникнуть у туриста при посещении оккупированной территории, так как больше заинтересованы в продаже турпродукта».

Далее приводятся советы, например: «при необходимости посетить полуостров Крым следует соблюдать законодательство Украины и получить разрешение украинской пограничной службы, пересекая российско-украинскую границу через имеющийся пункт пропуска в Херсонской области».

Вам может быть интересно

Украинские войска атаковали пассажирский пригородный поезд в ЛНР
Темы дня

Рубио перевел Украину в режим ожидания

Выступление госсекретаря США Марко Рубио перед сенаторами было сдержанным, но быстро разлетелось на цитаты антироссийской направленности: о новых санкциях, поддержке Украины и том, что Россия является «вызовом». В Киеве считают, что эта смена тональности – хороший знак и новый шанс настроить Дональда Трампа в свою пользу. Как на самом деле?

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли – более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Дмитриев заявил о возможности восстановления «Северных потоков»

Объявлена стоимость полета космического туриста на российском корабле

Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Новости

Шведский суд допустил передачу Киеву задержанного в Треллеборге сухогруза Caffa

Окружная инстанция города Истад признала юридически допустимой выдачу украинским властям грузового судна, арестованного весной из-за поддельных документов.

В Германии потребовали отставки главы МИД после провала в Совбезе ООН

Немецкая оппозиция потребовала увольнения министра иностранных дел Йоханна Вадефуля, поскольку страна смогла набрать лишь 104 голоса вместо необходимых 127 для прохождения в Совет Безопасности ООН.

Захарова прокомментировала кризис в ООН цитатой из «Служебного романа»

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично высказалась о колоссальных проблемах с финансированием Организации Объединенных Наций, вспомнив известную сцену из популярного советского фильма «Служебный роман».

Новак назвал главные вызовы для современной мировой экономики

Вице-премьер Александр Новак в рамках торжественного открытия ПМЭФ-2026 назвал в числе значимых вызовов для глобальной экономики изменение ее структуры, а также взрывной технологический рост.

Иран сообщил о планах взимать плату за услуги в Ормузском проливе

Тегеран собирается брать плату не за проход Ормузского пролива, а лишь за услуги, которые будет оказывать судам в проливе, заявил заместитель министра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади.

В МИД сочли угрозы Киева Лукашенко проявлением нацизма

Резкие высказывания украинского руководства в отношении белорусского лидера в очередной раз подтверждают террористическую и преступную природу действующей киевской власти, заявили в МИД.

Уничтоживший первый в зоне СВО Abrams дрон «Пиранья» стал модульным

Разработчик усовершенствовал уничтоживший первый танк Abrams дрон «Пиранья» модульной системой, аппарат получил возможность быстрой замены комплектующих и автоматический выбор частот управления для повышения боевой эффективности.

Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Комсомольское в Запорожской области.

Глава делегации США на ПМЭФ включил Петербург в число лучших творений мира

Глава делегации США на ПМЭФ сравнил историю Петербурга и Атланты, он признался в особой связи с российской Северной столицей, отметив схожесть ее трагической военной судьбы с историей своего родного города, и заявил, что Петербург – одно из лучших творений человечества.

В Киеве заявили о способности Украины быстро создать ядерное оружие

Украинская промышленность способна разработать собственное ядерное вооружение при наличии соответствующего политического решения руководства страны, заявил руководитель компании по производству дронов для ВСУ Fire Point Денис Штилерман.

Силуанов подтвердил планы перенести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Министр финансов Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума одобрил инициативу использования средств так называемых молчунов в качестве долгосрочных сбережений.

Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС с российским реактором

Власти Узбекистана одобрили строительство малого энергоблока РИТМ-200Н в рамках масштабного проекта возведения атомной электростанции в Джизакской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы