Новости дня

12 апреля 2015, 15:10

Штайнмайер: Мир не заинтересован в длительной изоляции России

Мировое сообщество не заинтересовано в длительной изоляции России, однако возвращение России в формат «Большой восьмерки» связано с реализацией минских договоренностей, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Это не в наших интересах – надолго изолировать Россию. Однако после нарушающей международное право аннексии Крыма мы не можем делать вид, что ничего не произошло и вести себя «business as usual» («просто бизнес»). Путь назад к G8 лежит через уважение целостности Украины и реализацию российских обязательств в минских договоренностях. Актуальные переговоры по ядерной программе с Ираном, драматические и нерешенные конфликты в Сирии, Йемене и Ливии показывают однако, что у нас должен быть собственный интерес в том, чтобы сильнее привлекать Россию к их решениям», – заявил Штайнмайер в интервью воскресному изданию Welt am Sonntag, передает РИА «Новости».

Касаясь тематики встречи глав МИД «нормандской четверки», которая состоится в понедельник в Берлине, Штайнмайер заявил, что «мы ожидаем от Москвы, как и от Киева, что в центре обсуждения будет находиться следующая фаза реализации минских договоренностей, которая позволит создать почту для политического процесса». В частности, по словам министра, это вопросы подготовки местных выборов, доставки гуманитарной помощи и экономического восстановления Восточной Украины.

Что касается вопроса об антироссийских санкциях, то Штайнмайер вновь заявил, что этот вопрос «связан с выполнением минских договоренностей».

Напомним, в 2008 году «Большая семерка» расширилась за счет России, к которой в начале 2014 года перешло председательство в группе. Предполагалось, что саммит «Большой восьмерки» в 2014 году пройдет 4 и 5 июня в Сочи. Но лидеры «семерки» 24 марта на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге приостановили работу «восьмерки» и отказались от участия во встрече G8 в Сочи из-за позиции России по Крыму и из-за ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение в формат G8, работа в котором была прервана на фоне ситуации на Украине, в Кремле не обсуждают. По его словам, «в настоящий момент такого формата нет, поэтому нет и темы для обсуждения». Он добавил, что «Россия открыта для сотрудничества» и «если от наших партнеров будут сигналы, то будет и тема для обсуждения». При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия продолжает участвовать в работе G20.

В июле премьер Канады высказал мнение о том, что формат G8 вряд ли будет возрожден.

Ранее в воскресенье сообщалось, что, по словам Штайнмайера, то, как дальше будет развиваться ситуация с введенными Западом санкциями против России из-за конфликта на Украине, будет зависеть от выполнения минских соглашений.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Между тем в марте постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что критическое отношение к санкциям против России со стороны ряда членов Евросоюза растет.

Кроме того, СМИ сообщили, что Италия, Греция и Кипр, а также Испания, Австрия, Венгрия и Словакия, чьи лидеры побывали с визитом в Москве, вероятно, не поддержат расширение санкций против России.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы