Новости дня

31 марта 2015, 11:40

Arianespace: «Союз» прекрасно справился с выводом на орбиту спутников «Галилео»

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» прекрасно справилась с задачей вывода на орбиту спутников системы «Галилео», заявил глава корпорации Arianespace Стефан Исраэль.

«Спутники размещены на запланированных орбитах», - передает ТАСС слова главы Arianespace со ссылкой на эфир радио БМФ.

«Российский «Союз» служит для Европы полезным дополнительным носителем, используемым наряду с ракетой «Ариан» для запуска спутников системы «Галилео». Это обеспечивает нам более надежную и более быстро действующую систему вывода спутников», - отметил он.

«Хочу особо подчеркнуть, что сфера космического сотрудничества защищена от воздействия того, что происходит в настоящее время в геополитической сфере», - добавил Исраэль, отвечая на вопрос о возможном негативном воздействии ситуации на Украине на сотрудничество Франции и России.

«Доказательством того, что международное сотрудничество в космической сфере успешно осуществляется служит и тот факт, что в тот же день, когда российский «Союз» стартовал со спутниками «Галилео» в Гвиане, с космодрома Байконур к МКС была запущена российская ракета с тремя космонавтами на борту, среди которых - американский астронавт», - отметил он.

«Ситуация на Украине изменяется, о чем свидетельствуют результаты встречи в Минске. События на Украине отнюдь не повлияли отрицательно на наши связи с российским агентством Роскосмос и не затруднили их. Они находятся на очень хорошем уровне, - констатировал Исраэль. - В частности, когда необходимо было решить ряд вопросов в связи со сбоями при выводе спутников ракетой-носителем «Союз» в августе прошлого года, мы получили от российской стороны всю необходимую информацию, которая позволила нам лучше понять особенности этой ракеты».

В этой связи он сообщил, что два спутника системы «Галилео», которые оказались на промежуточных орбитах в результате сбоя на разгонном блоке «Фрегат», «будут использоваться на этих орбитах». «Несколько дней назад была завершена большая работа по обеспечению полезного их использования», - сказал эксперт.

«Ничьим интересам не отвечает ухудшение сотрудничества в космической сфере. Потому что космос это область, в которой нет государственных границ. И нам следует продолжать это сотрудничество», - сказал глава Arianespace.

Он отметил, что создание к 2020 году новой ракеты «Ариан-6» «не будет означать прекращения сотрудничества по программе носителей «Союз». «Это прекрасное сотрудничество и надо сделать так, чтобы оно продолжалось. Европе следует сохранить свою автономию от США в космической сфере», - резюмировал Исраэль.

Напомним, ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с двумя европейскими навигационными спутниками «Галилео» стартовала 28 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Вам может быть интересно

Генерал Лапин назначен вице-премьером Татарстана
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Трамп: Зеленский согласился сбавить обороты в ударах по НПЗ России

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Космические силы США решили защитить мыс Канаверал лазерами от дронов

Представитель подразделения Space Launch Delta 45 сообщил о подготовке лазерной системы для уничтожения дронов над базой Кейп-Канаверал, откуда запускают ракеты SpaceX, United Launch Alliance, Blue Origin и Relativity Space.

Эксперт сообщил о провале контрнаступления ВСУ под Красным Лиманом

Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери и утратили боеспособные подразделения из-за провала контрнаступления в районе Красного Лимана, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского