Новости дня

10 марта 2015, 00:56

Псаки назвала российский фильм о возвращении Крыма «вводящим в заблуждение»

Власти США ждут возможности ознакомиться с фильмом «Крым. Путь на Родину», заявила глава пресс-службы Госдепартамента страны Джен Псаки.

Американский дипломат утверждала, что содержание этой ленты отражает «вводящий в заблуждение подход», который ранее применялся Москвой в отношении кризиса на Украине. На просьбу пояснить, что это значит, Псаки ответила, что имеет в виду «отрицание вовлеченности» в события «на Востоке Украины» или «желание овладеть Крымом», передает ТАСС.

«Складывается впечатление, что документальный фильм внушает обратное», – заявила представитель Госдепартамента США.

При этом Псаки отметила, что не видела фильм, но считает ленту лживой, основываясь на «сообщениях» о ней. «Конечно, это лживый подход к событиям на Востоке Украины», – сказала она. «И мы по-прежнему намерены работать совместно с Украиной, отстаивая ее суверенитет», – добавила Псаки, передает RT.

Накануне телеканал «Россия-1» анонсировал фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», интервью для которого дал президент Владимир Путин. Позднее был показан отрывок из фильма.

Правительство США вновь призвало ополченцев допустить наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в зону боевых действий на Востоке Украины.

Причем администрация США по какой-то причине направила этот сигнал ополченцам в связи с их заявлением о том, что Киев отвел на недостаточное расстояние от линии соприкосновения сторон свои тяжелые вооружения.

Комментируя эти высказывания представителя министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, Псаки прежде всего уточнила, что не знакома с данными печати на данную тему. «Я не видела этих сообщений», – сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США на регулярном брифинге для журналистов.

В то же время «способом проверить или подтвердить какое-либо сообщение» являлось бы решение ополченцев «впустить ОБСЕ, независимую мониторинговую миссию (на контролируемые территории), чтобы та могла видеть происходящее», продолжила Псаки.

Она не пояснила, каким образом пропуск ополченцами наблюдателей ОБСЕ в подконтрольные им районы позволил бы сделать выводы о выполнении Киевом его части обязательств в рамках минских соглашений и комплекса мер по их реализации.

Напомним, заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что почти вся выведенная украинскими силовиками техника находится в 20–30 км от фактической линии соприкосновения и способна в течение пары часов вернуться на свои прежние позиции.

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США, сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы