Новости дня

7 декабря 2015, 10:55

У Кехмана изъяли иконы в счет долга банкам-кредиторам

Три православные иконы изъяты у бизнесмена и театрального топ-менеджера, директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана в пользу банков-кредиторов, в том числе Сбербанка, в счет части его долга, сообщил знакомый с ситуацией источник.

«В счет долга Кехмана, в том числе в пользу Сбербанка, были изъяты три иконы с изображениями православных святых», - сказал источник ТАСС.

По его словам, общая стоимость икон была оценена в сумму «около 500 тыс. рублей».

«Иконы, а также другое имущество Владимира Кехмана было арестовано приставами, а затем реализовано на торгах в рамках исполнительного производства», - сообщили агентству в пресс-службе Сбербанка России.

В банке уточнили, что «взыскателями по исполнительному производству в отношении Владимира Кехмана (также) являются Райффайзенбанк, банк «Уралсиб», «Промсвязьбанк».

Напомним, 3 декабря Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приступил к рассмотрению иска Сбербанка к Кехману о его банкротстве как физического лица. Общий объем его долга оценивается более чем в 4,5 млрд рублей.

В ходе заседания представители бизнесмена в суде напомнили, что Кехман ранее уже признан банкротом вердиктом Лондонского суда. Юрист также сообщил, что Кехман в счет долга передал коллекцию наручных часов и автомобиль марки Rolls Royce. В свою очередь, представитель Сбербанка заявили, что банк в лондонском процессе «не участвовал».

В марте 2015 года в Петербурге с третьего раза продали недвижимость предпринимателя: особняк площадью почти 1 тыс. кв. м, расположенный в пригороде, Пушкине. Торги длились шесть часов, стартовая цена была поднята с 68,8 млн до 95,3 млн рублей. В аукционе участвовали семь покупателей, но в чьих интересах была совершена покупка, не разглашалось. Ранее под особняком паркинг площадью почти 400 кв м, оформленный как отдельное нежилое помещение, также был продан на торгах за 35 млн рублей.

Группа JFC Владимира Кехмана, основанная в 1994 году, являлась крупнейшим импортером бананов в России. В 2012 году компания обратилась в суд с иском о своем банкротстве. Тогда же стало известно, что Владимир Кехман, ее бывший гендиректор Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров Юлия Захарова стали фигурантами в деле о хищении у Сбербанка заемных средств в особо крупном размере. Сам бизнесмен заявлял, что был обманут своими топ-менеджерами.

В сентябре 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти инициировал конкурсное производство в отношении группы JFC. Общий объем требований кредиторов к компании составляет 18,23 млрд рублей.

Директором Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман был назначен в конце марта после того, как его прежний руководитель Борис Мездрич был уволен министерством культуры в связи со скандалом вокруг постановки оперы «Тангейзер».

Вам может быть интересно

Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно
Темы дня

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными» – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики

Новости

Евросовет заявил о планах ввести новые общеевропейские налоги

Введение новых общеевропейских налогов позволит сократить взносы стран в бюджет Европейского союза, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Казахстан нарастил транзит энергоносителей через Грузию

Казахстан в январе-августе этого года транспортировал по маршруту «Баку-Тбилиси-Джейхан» 1 034 млн тонн нефти, сообщил в четверг грузинский интернет-ресурс business-media.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия предложила Вьетнаму аренду самолетов по «мокрому» лизингу

Российские власти предложили Вьетнаму арендовать самолеты местных авиакомпаний вместе с экипажем, инициатива находится на стадии рассмотрения, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин.

В Москве задержан художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу художника-постановщика Александра Кондратова по обвинению в государственной измене после серии административных арестов.

Медведев опроверг слухи о новой волне мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев категорически отверг возможность проведения призыва резервистов, назвав подобные заявления вражеской провокацией.

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Песков назвал «угрозу» самолету Зеленского в Кишиневе эфемерной

Слухи об атаке беспилотника на самолет Владимира Зеленского в аэропорту Кишинева оказались безосновательными, что подтвердили сами украинцы, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку

Российские военные освободили населенные пункты Гоптовка и Зарубинка, расположенные в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Иран повредил американские военные самолеты в Иордании

Несколько американских военных самолетов получили повреждения в результате ночного удара Ирана по авиабазе в Иордании, сообщают американские СМИ.

МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского