Новости дня

3 декабря 2015, 15:13

Экс-командующий Тихоокеанским флотом США: Эрдоган – ярый исламист и опасная личность

Фото: US Navy

Адмирал флота Соединенных Штатов в отставке Джеймс Лайонс в своей статье для The Washington Times назвал в качестве причины атаки на российский бомбардировщик Су-24 со стороны турецких ВВС исламистские наклонности президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Основываясь на поступающей информации, можно предположить, что уничтожение 24 ноября турками российского бомбардировщика у сирийской границы указывает на спланированный характер инцидента, который должен был быть одобрен президентом Турции Реджепом Эрдоганом. В то время как Турция является американским союзником по НАТО, Эрдоган представляет собой ярого исламиста и очень опасную личность, он существенным образом трансформировал когда-то светскую страну в исламистское государство, написал Лайонс в материале для The Washington Times (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Он отметил, что «Турция, по словам президента Владимира Путина, является союзником ИГИЛ. Путин основывает свое мнение на сообщениях о том, как ИГИЛ* провозит большие объемы нефти через известные торговые маршруты, идущие исключительно по территории Турции. Кроме того, с 2014 года было известно, что ИГИЛ пользуется линиями снабжения, берущими свое начало в Турции. В соответствии с информацией немецкого журналиста Тони Карталуччи, сотни грузовиков со снаряжением для ИГИЛ ежедневно пересекают Турцию».

«Почему Обама не потребовал, чтобы Эрдоган не только перерезал линии снабжения ИГИЛ, но и перестал покупать у них нефть на черном рынке? Другой вопрос: почему за 16 месяцев воздушной кампании США против ИГИЛ не были уничтожены нефтяные объекты исламистов? Почему только сейчас мы начали бомбить бензовозы ИГИЛ?» – задался вопросом адмирал флота США в отставке.

По его словам, и Россия, и США в ежедневном режиме осуществляют авиаудары в поддержку противоборствующих группировок в относительно ограниченном воздушном пространстве.

Для предотвращения инцидентов в воздухе 27 октября был подписан специальный меморандум. США подписали его от имени всей коалиции, сражающейся с ИГИЛ, членом которой является и Турция. Очевидно, что, если Турция сбила российский бомбардировщик в воздушном пространстве Сирии, она нарушила меморандум и должна быть привлечена к ответственности.

Существует вопрос, нуждающийся в ответе: зачем Турции в столь нестабильной ситуации намеренно провоцировать подобный международный инцидент? Ответ может крыться в том, что Эрдоган поддерживает план организации «Братьев-мусульман», который ставит перед собой цель мирового господства ислама. В плане говорится, что халифат будет объявлен во время пятой фазы (2013–2016 годы), шестая фаза (2016–2020 годы) принесет с собой разрушительную войну, которая окончится победой исламистов.

Вполне возможно, что Эрдоган спровоцировал этот инцидент в попытке вовлечь НАТО в прямой конфликт с Россией и запутанный многосторонний кризис в Сирии и Ираке, тем самым начав шестой этап тотальной войны «Братьев-мусульман». Если фактически это и было целью, то Эрдогану не удалось достичь задуманного. Между тем Турцию следует поставить в известность, что ее статус в качестве члена НАТО находится под угрозой пересмотра, заключил Лайонс.

24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. Турция заявила, что не будет извиняться перед кем бы то ни было за инцидент с Су-24 и «защиту своих границ».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов