Новости дня

25 декабря 2015, 12:32

Крым утвердил бюджет на 2016 год с дефицитом 22%

Депутаты Госсовета Крыма приняли сразу в двух чтениях бюджет республики на 2016 год, согласно документу, доходы Крыма в следующем году составят 67,4 млрд рублей, расходы запланированы на уровне 86,7 млрд рублей, дефицит составит 19,3 млрд рублей, что соответствует 22,3% всех расходов.

«Я много видел бюджетов в этом зале, но, поверьте, такого бюджета у нас еще не было. Мы получили ответы на все наши финансовые вопросы. Понятно, что денег всегда мало. Но то, что мы получаем в этом году, дай Бог нам все освоить и грамотно этим распорядиться. Крымчане могут встречать Новый год с очень хорошим настроением, с большим мешком денег», - передает ТАСС слова спикера крымского парламента Владимира Константинова.

В числе основных расходов бюджета: образование - 22 млрд рублей, здравоохранение - 17,5 млрд рублей; национальная экономика, включающая дорожное хозяйство, газификацию населенных пунктов, капитальное строительство, поддержку предприятий и сельхозпроизводителей, обеспечение мероприятий по программе занятости населения и другое - 17,3 млрд рублей, социальная политика - 14,8 млрд. рублей; жилищно-коммунальное хозяйство - 5,6 млрд рублей; реализация общегосударственных вопросов - 3,5 млрд рублей.

«Бюджетная политика расходов в приоритетном порядке ориентирована на обеспечение и развитие социально-культурной сферы, улучшение условий жизни населения, продолжение реализации государственных программ Республики Крым, направленных на развитие отраслей реального сектора экономики», - сообщил, выступая в пятницу перед депутатами, министр финансов правительства Крыма Владимир Левандовский.

При распределении средств в этом году в Крыму учитывали и мнения населения. При рассмотрении параметров бюджета в комитетах парламента были озвучены результаты опроса, проведенного среди населения. Возможностью высказаться о бюджете воспользовались 1 тыс. 687 человек.

«При составлении бюджета, в первую очередь, конечно же, учитываются стратегически важные задачи, поставленные правительством России. Но есть и тактические, под которые попадают пожелания населения, их предложения. Они должны учитываться или, в случае невозможности их выполнения, разъясняться. Выявив главные тенденции в запросах жителей республики, можно будет обозначить мероприятия, которые могут быть профинансированы», - прокомментировал опрос председатель парламентского комитета по бюджету Виталий Нахлупин.

Доходы бюджета Крыма в 2016 году будут складываться в том числе из налоговых и неналоговые поступлений (23,9 млрд рублей) а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета (43,5 млрд рублей).

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти республики направили изменения в 56 федеральных законов, которые призваны создать условия для социально-экономического развития полуострова.

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов