Новости дня

15 декабря 2015, 09:51

В ОБСЕ сообщили о снижении интенсивности конфликта на востоке Украины

Замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил о снижении интенсивности конфликта на востоке Украины.

«Интенсивность конфликта изменилась, количество нарушений снижается, в сравнении с серединой августа, например, но и характер конфликта изменился. Во время пика этого лета, 15-16 августа, бои велись с использованием РСЗО, тяжелой артиллерии - это изменилось», - сказал Хуг, передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что местами применение такого вооружения все равно отмечается, «мы все еще видим использование систем «Град» и минометов, которые не должны использоваться и вообще не должны там быть». Он пояснил, что нарушения режима прекращения огня сейчас происходят в основном из-за применения стрелкового оружия. «При этом бои все еще ведутся и люди по-прежнему погибают», - добавил он.

Так, Хуг отметил, что зачастую ранения и смерти происходят из-за «напоминаний» о войне - мин, неразорвавшихся снарядов.

Он также заявил, что предоставление сторонами конфликта на Украине данных по отведенному тяжелому вооружению - позитивный момент, но все они требуют уточнения и дополнения

В понедельник наблюдатели сообщили, что ополченцы Донецкой народной республики предоставили им списки отведенного вооружения, а также места его временного хранения. Руководство Луганской народной республики отчиталось об этом две недели назад, а еще ранее аналогичный список подали украинские вооруженные силы, не указав однако при этом места дислокации вооружения.

Хуг отметил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине к моменту продления мандата в конце марта 2016 года будет насчитывать 800 наблюдателей. По его словам, наблюдатели продолжат свою работу в стране и в будущем году, поскольку их деятельность привязана к мандату, выданному странами-членами организации, а не ограничивается Минскими соглашениями.

Затем, к моменту продления мандата, будет проведена дополнительная оценка складывающейся ситуации с учетом того, что на набор новых людей будут потрачены деньги налогоплательщиков стран ОБСЕ. «Во время повсеместных финансовых трудностей мы озабочены тем, чтобы осторожно эти деньги инвестировать и тратить», - добавил Хуг.

В четверг что вооруженные силы Украины перебросили к линии соприкосновения в Донбассе две реактивные системы залпового огня «Град» и тяжелые орудия калибром более 200 миллиметров. Перед этим киевские силовики ночью подвергли минометному обстрелу территорию на севере Горловки возле линии разграничения.

Кроме того, пресс-офицер Генштаба вооруженных сил Украины Алексей Мазепа сообщил, что в результате подрыва украинского военного автомобиля в районе Опытного Донецкой области ранения получили несколько силовик, которые сейчас находятся в стабильном состоянии.

В тот же день газета ВЗГЛЯД сообщала, что обстановка в Донбассе постепенно выходит из-под контроля.

Вам может быть интересно

Трамп объявил о переговорах США и Ирана
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы