Новости дня

30 октября 2015, 14:06

В Совфеде предложили приравнять электронные сигареты к табачным изделиям

Зампредседателя социального комитета Совфеда Игорь Чернышев предлагает четко прописать в законодательстве понятие «электронная сигарета», приравняв ее к табачным изделиям, запретить ее реализацию в открытом доступе, а также продажу несовершеннолетним.

Документ может быть внесен в Госдуму до конца этого года.

«Сейчас это понятие не закреплено четко в законодательстве, к тому же «электронная сигарета» может внешне и не напоминать табачное изделие», - передает РИА «Новости» слова Чернышева.

Кроме того, он добавил, что продажа подобных изделий несовершеннолетним не наказуема по закону.

Председатель комитета по соцполитике Валерий Рязанский считает, что, учитывая быстро растущий спрос на электронные сигареты, подкрепляемый мифом об их безвредности, министерству здравоохранения России необходимо продолжить работу по изучению их негативного воздействия на здоровье людей.

«Законопроектом предлагается ввести запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и несовершеннолетними, курение электронных сигарет этой категорией граждан, а также вовлечение детей в процесс курения электронных сигарет», - пояснил Рязанский при обсуждении документа на заседании комитета.

Одновременно предлагается ввести административную ответственность за нарушения вышеуказанных запретов: штрафные санкции могут достигать 150 тыс. рублей, добавил глава профильного комитета.

Рязанский проинформировал, что следующим этапом законодательного регулирования может стать введение акцизного налога на электронные сигареты, а также другие масштабные законодательные меры, вплоть до полного запрета на их реализацию, как это уже сделано в Канаде, Дании, Норвегии, Италии и ряде других государств.

Чернышев отметил, что в использовании электронных средств доставки никотина (ЭСДН) наблюдается явный «бум». По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2014 году насчитывалось 466 брендов, а в 2013 году на ЭСДН во всем мире было потрачено 3 млрд долларов. По предварительным прогнозам, к 2030 году продажи возрастут в 17 раз, сказал сенатор.

По словам Чернышева, электронные сигареты широко рекламируются в СМИ и социальных сетях, в ходе спортивных и культурных мероприятий. «В некоторых случаях этот маркетинг копирует успешную табачную рекламу, демонстрируя выбор образа жизни, ориентируясь на мнение знаменитостей и модные тенденции», - сообщил законодатель.

Парламентарий уверен, что зачастую реклама содержит неподтвержденные или преувеличенные заявления о безопасности и о прекращении табакокурения при помощи ЭСДН. «Ни одно изделие ЭСДН пока не оценивалось и не рекомендовалось никаким государственным учреждением для целей прекращения курения», - уточнил он.

Более того, по данным ВОЗ, по мере роста использования ЭСДН происходит существенное увеличение числа регистрируемых случаев отравления никотином, и реальное число таких эпизодов может значительно превышать поступающие сообщения.

«Курение электронных сигарет, вероятно, поможет некоторым курильщикам отказаться от табака, однако для большинства курильщиков использование ЭСДН обернется сокращением потребления сигарет, а не прекращением курения. Результатом этого будет двойное использование ЭСДН и сигарет», - заявил Чернышев.

В комитете отметили, что стремительный рост использования электронных сигарет нельзя игнорировать. Необходимо принять меры по регулированию этих изделий, с тем чтобы свести к минимуму последствия, которые могут способствовать росту табачной эпидемии.

Вам может быть интересно

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире
Темы дня

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Только два великих русских князя оставили след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад, а мощи второго находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для всего российского общества?

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Уволенную замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине

Уволенная на фоне коррупционного скандала заместитель руководителя офиса украинского президента Ирина Мудрая задержана правоохранительными органами и отправлена в изолятор временного содержания.

Путин задержал чиновников в Кремле для разговора после заседания

Президент России Владимир Путин после совещания попросил нескольких высокопоставленных чиновников задержаться в Кремле для личной беседы.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Путин поручил принять программу восстановления поврежденных складских мощностей

По поручению главы государства Владимира Путина правительство должно разработать программу восстановления логистических и складских мощностей, пострадавших в результате атак со стороны украинских войск.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Спикер парламента Ирана назвал американских министров клоунами

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф подверг жесткой критике министра финансов США Скотта Бессента и главу Пентагона Пита Хегсета, усомнившись в их компетентности.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского