Новости дня

12 августа 2014, 22:23

Гецко: Обстановка в Закарпатье нагнетается искусственно

Начали формировать добровольческий корпус на базе «Правого сектора*», на дорогах появились колонны с большим количеством оружия, - рассказал газете ВЗГЛЯД премьер-министр неофициальной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко. Ранее стало известно о том, что Киев перебросил в Закарпатье 1,5 тысячи солдат, вероятно, опасаясь появления «второго Донбасса».

«Вот есть такой полигон  Орехов под Ужгородом. Так, там два дня были стрельбы. В районе Чопа стали рыть окопы на украино-венгерской  границе со стороны Закарпатья. Также начали формировать украинский добровольческий корпус на базе «Правого сектора*», - сообщил Грецко. По его словам, на дороге местные жители видели колонну «Правого сектора»  с большим количеством  оружия - пулеметы, автоматы, боекомплекты.«Когда такие события происходят в течение четырех дней, что-то подсказывает мне, что здесь совпадения исключены, - заметил Гецко. - Также надо учитывать, что в  украинских  областных СМИ идет компания  против Венгрии и России. Это даже хуже, чем истерия. Людей просто зомбируют», - возмущается Гецко.

По его мнению, обстановка нагнетается искусственно. «Но как бы и кто бы не пытался  говорить, что русины против Украины, мы говорим об автономии  в составе Украины.  На этой позиции стоит мы. На этой позиции стоит и Венгрия», - заявил Гецко.  Как сообщил накануне «Московский Комсомолец», в Закарпатье в воинскую часть № А1556 были переброшены 1,5 украинских военных. Эту передислокацию связывают с ростом угрозы народных волнений в этой самой западной украинской провинции.

«В Мукачево 1,5 тысячи украинских солдат появилось на прошлой неделе. Скорее всего, это будет направлено против русинов. В Житомире людей задержали по подозрению в сепаратизме, и задержание было проведено в рамках операции, направленной на выявление активистов движения «Подкарпатская Русь». рассказал Гецко. - Напомним, в Закарпатье проживают, в основном, русины и венгры. К усилению националистических тенденций на Украине местные жители относятся так же нервно, как в Донбассе».

Как предполагает «МК», Киев решил не допустить здесь возникновения «второго Донбасса». Власти принялись активно рекрутировать русинов и венгров на не имеющую к ним никакого отношения войну на далеком Юго-востоке. Однако волна мобилизации вызвала, напротив, брожение среди местного населения. Как пишет во вторник украинский портал «Вести.ua», в Закарпатье митингующие перекрыли трассу Киев – Чоп, на Франковщине тоже перекрывали дорогу, а в Мукачево прошел митинг протеста под военкоматом, требуя не отправлять закарпатских военных в зону боев на восток. Также акции протеста прошли во многих населенных пунктах Закарпатья.

По словам Гецко, многие русины и венгры теперь намерены добиться признания автономии в составе Украины. Ранее в Будапеште прошел Конгресс русинской и венгерской общин Закарпатья. На Конгрессе принято обращение к России, Евросоюзу, Венгрии, ООН и США с требованием повлиять на Украину, чтобы она признала итоги референдума об автономии Прикарпатья, который прошел еще в 1991 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Израильские военные атаковали исследовательский центр Минзадехи, где местные ученые занимались разработкой оружия массового поражения, сообщил представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?