Новости дня

12 августа 2014, 22:23

Гецко: Обстановка в Закарпатье нагнетается искусственно

Начали формировать добровольческий корпус на базе «Правого сектора*», на дорогах появились колонны с большим количеством оружия, - рассказал газете ВЗГЛЯД премьер-министр неофициальной республики Подкарпатская Русь Петр Гецко. Ранее стало известно о том, что Киев перебросил в Закарпатье 1,5 тысячи солдат, вероятно, опасаясь появления «второго Донбасса».

«Вот есть такой полигон  Орехов под Ужгородом. Так, там два дня были стрельбы. В районе Чопа стали рыть окопы на украино-венгерской  границе со стороны Закарпатья. Также начали формировать украинский добровольческий корпус на базе «Правого сектора*», - сообщил Грецко. По его словам, на дороге местные жители видели колонну «Правого сектора»  с большим количеством  оружия - пулеметы, автоматы, боекомплекты.«Когда такие события происходят в течение четырех дней, что-то подсказывает мне, что здесь совпадения исключены, - заметил Гецко. - Также надо учитывать, что в  украинских  областных СМИ идет компания  против Венгрии и России. Это даже хуже, чем истерия. Людей просто зомбируют», - возмущается Гецко.

По его мнению, обстановка нагнетается искусственно. «Но как бы и кто бы не пытался  говорить, что русины против Украины, мы говорим об автономии  в составе Украины.  На этой позиции стоит мы. На этой позиции стоит и Венгрия», - заявил Гецко.  Как сообщил накануне «Московский Комсомолец», в Закарпатье в воинскую часть № А1556 были переброшены 1,5 украинских военных. Эту передислокацию связывают с ростом угрозы народных волнений в этой самой западной украинской провинции.

«В Мукачево 1,5 тысячи украинских солдат появилось на прошлой неделе. Скорее всего, это будет направлено против русинов. В Житомире людей задержали по подозрению в сепаратизме, и задержание было проведено в рамках операции, направленной на выявление активистов движения «Подкарпатская Русь». рассказал Гецко. - Напомним, в Закарпатье проживают, в основном, русины и венгры. К усилению националистических тенденций на Украине местные жители относятся так же нервно, как в Донбассе».

Как предполагает «МК», Киев решил не допустить здесь возникновения «второго Донбасса». Власти принялись активно рекрутировать русинов и венгров на не имеющую к ним никакого отношения войну на далеком Юго-востоке. Однако волна мобилизации вызвала, напротив, брожение среди местного населения. Как пишет во вторник украинский портал «Вести.ua», в Закарпатье митингующие перекрыли трассу Киев – Чоп, на Франковщине тоже перекрывали дорогу, а в Мукачево прошел митинг протеста под военкоматом, требуя не отправлять закарпатских военных в зону боев на восток. Также акции протеста прошли во многих населенных пунктах Закарпатья.

По словам Гецко, многие русины и венгры теперь намерены добиться признания автономии в составе Украины. Ранее в Будапеште прошел Конгресс русинской и венгерской общин Закарпатья. На Конгрессе принято обращение к России, Евросоюзу, Венгрии, ООН и США с требованием повлиять на Украину, чтобы она признала итоги референдума об автономии Прикарпатья, который прошел еще в 1991 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов