Новости дня

25 мая 2014, 12:17

Экс-госсекретарь США посетила избирательный участок в Киеве

Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, работающая наблюдателем на внеочередных выборах президента Украины, побывала на одном из избирательных участков в центре Киева.

Экс-глава американской дипломатии посетила участок, расположенный в гимназии номер 117 на Лютеранской улице. «Я думаю, что это самые важные выборы в истории Украины», - сказала она, отказавшись от дальнейших комментариев, передает ИТАР-ТАСС.

За визитом Олбрайт на избирательный участок наблюдали порядка 20 журналистов украинских и западных СМИ. Она обещала сделать развернутое заявление по украинским выборам в понедельник, в середине дня.

Мадлен Олбрайт стояла у руля госдепартамента США с 1997 по 2001 год. Она стала первой женщиной на посту главы американской дипломатии.

Избирательные участки для проведения внеочередных выборов президента открылись в регионах Украины в 8.00 и будут работать до 20.00 по местному времени (с 09.00 до 21.00 мск). В то же время избирательные участки не открылись в Донецке и Горловке, а участки для голосования в Северодонецке закрыты из-за отсутствия бюллетеней.

За высший государственный пост борется 21 кандидат, среди них представители как оттесненной от власти Партии регионов Виктора Януковича, так и пришедшей к власти оппозиции, а также олигархи, радикалы и активисты Майдана. Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко (лидер крупнейшей партии «Батькивщина», в феврале пришедшей к власти в составе оппозиционной коалиции) и миллиардер Петр Порошенко. Социологи не исключают, что Порошенко победит уже в первом туре.

Выборы проходят на фоне «спецоперации» украинских силовиков на востоке страны. Киевские власти признали, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей нельзя провести выборы в связи с деятельностью сторонников региональной независимости. В Донецкой области 2 тыс. 432 избирательных участка, в Луганской – 1 тыс. 476, на которых могут проголосовать 3,2 млн и 1,7 млн избирателей соответственно. Однако, по данным ЦИК, ополченцы к утру пятницы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов в этих двух областях.

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы