Новости дня

20 марта 2014, 14:59

ФТС усилила контроль на границе с Украиной

Федеральная таможенная служба России усилила выборочный контроль на границе с Украиной, но речи об ужесточении таможенного режима не идет, сообщили в пресс-службе ФТС.

«Усилен выборочный контроль на границе с Украиной, поскольку мы располагаем информацией, что в нынешней ситуации могут перемещаться через границу запрещенные предметы, включая оружие», - сказал представитель ФТС, передает РИА «Новости».

В четверг Ассоциация международных автоперевозчиков Украины заявила, что российские таможенные органы, «с 00.00 20 марта 2014 года прекратили пропуск товаров из Украины (украинского происхождения) в пунктах пропуска украинско-российской границы», передает «Интерфакс».

Начальник управления по связям с общественностью ФТС Александр Смеляков заявил, что сообщения о полном запрете импорта товаров не соответствуют действительности.

Кроме того, Россельхознадзор пресек попытку контрабанды в Россию мясного сырья с Украины.

«Сотрудниками управления Россельхознадзора по Белгородской области в приграничном с Украиной районе приостановлено движение двух автомашин, перевозивших шпик свиной замороженный общим весом 19 тонн», - сообщается на сайте ведомтсва.

При проведении досмотра груза «установлено, что продукция обезличена, не имеет маркировочных этикеток и клейм предприятий-производителей, а представленное на груз владельцем ветеринарное свидетельство, оформленное Управлением ветеринарии Московской области, оказалось нелегитимным, оформленным в 2013 году на морепродукты для другого хозяйствующего субъекта».

«Россельхознадзором направлено в МВД России обращение с просьбой о проведении расследования для установления круга лиц, причастных к незаконному обороту поднадзорной продукции и фальсификации ветеринарных сопроводительных документов, и принятию мер по пресечению их деятельности», - говорится в сообщении.

Кроме того, «сало, неизвестного происхождения, задержанное в канун 8 марта в Валуйском районе Белгородской области, после исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ», признано непригодным для употребления в пищу».

«Россельхознадзором выдано предписание об его утилизации», - говорится в сообщении.

Сало предположительно было ввезено из Луганской области, передают «Вести.Ру».

Напомним, Россельхознадзор еще в феврале усомнился в дееспособности ветеринарной службы Украины.

Кроме того, сотрудники ФСБ задержали несколько россиян и украинцев, которые поставляли контрабандное оружие из стран Европейского союза через Украину на Северный Кавказ.

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Россиянка приютила у себя несколько человек после падения ракеты в Дубае

Жительница России, находящаяся в Дубае, предоставила убежище нескольким людям после падения обломков ракеты на острове Palm Jumeirah.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?